Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1356789

Добрый вечер
Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Малышу почти 3 месяца, полностью с рождения на смеси Альфаро гастро, у нас лактазная недостаточность, а также аллергия на белок коровьего молока. У малыша стул 2 раза в день , зеленого цвета и чаще жидкий

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- гемоглобин; эритроцитарные индексы в норме . Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- эозинофилы в норме по процентам до 5%, в абсолютных показателях отклонения нет у ребенка .

Кровь достаточно хорошая.

Стул на данной смесь зеленым быть может , зависит от состава смеси.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ваш анализ хороший, соответствует возрасту ребенка, единственное повышены немного эозинофилы,но это на фоне аллергии. Повода для беспокойства нет.

Педиатр
Жасмин, здравствуйте!
Посмотрела анализы малыша.
Анализ крови в норме, воспалительной активности нет.
Значения гемоглобина не пугайтесь, это норма для вашего возраста, учитывая, что и другие показатели, которые косвенно могли бы говорить о развивающейся анемии, тоже в норме.
После 6 месяцев сдайте повторно.

Нейтрофилы на нижней границе нормы, лимфоциты завышены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.

Зеленый стул на ИВ это не патология. Стул может быть и зеленый, и коричневый. Главное, чтобы не было примеси прожилок крови в стуле. Между кормлениями не забываем давать водичку.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ хороший.

Такой стул на смеси абсолютная норма. Так что не переживайте!
Клиент
Алина, здравствуйте
Тоесть гипохромная анемия легкой степени у нас нет?
Также малыш за почти 3 месяца весит всего 5,300 эта не считается мало для его возраста ?
Педиатр
Нет, это не является железодефицитной анемией. С каким весом малыш родился?
Клиент
Алина, 3510
Педиатр
Прибавки у малыша хорошие, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Эозинофилы в норме до 0.5, у ребёнка повышены за счет абкм.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
На референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых.
Цвет стула это вариант нормы, так как переменок получает гидролизованную смесь.