Результат УЗИ после мед.прерывания замершей беременности
Здравствуйте! 2 августа была выявлена замершая беременность на 11-12 неделе (по узи замерла на 7-8 неделе). В тот же вечер положили в больницу на медицинское прерывание. В ночь со 2 на 3 августа выпила 1 таблетку Мифепрестона. Через 24 часа начались схваткообразные боли и кровотечение. Сильно упало давление, дважды теряла сознание. 4 августа дали еще 2 таблетки Мизопростола. На следующий день сделали УЗИ и выписали. Сегодня прошла контрольное УЗИ. К сожалению, снимков нет, только заключение. На словах УЗИст сказал, что полость матки чистая. Больше ничего не сказал, отправил к врачу. Запись к гинекологу у меня только на 26 августа. Очень переживаю по результатам УЗИ. Беспокоит, что эндометрий 1.5мм, а также нет фолликулов в левом яичнике, а в правом из всего до 2 шт. На протяжении этих двух недель поднимается температура до 37-37.2. Подскажите, пожалуйста, восстановится ли эндометрий и выработка фолликулов? Или нужно сейчас уже бить тревогу и проходить доп.обследования? Как восстанавливаться после таких манипуляций? Заранее благодарю.
Дина, здравствуйте
Эндометрий сразу после прерывания беременности может быть тонким, все восстановится. Количество фолликулов не зависит от того что прерывали беременность. Через цикл-два можно на всякий случай сдать кровь на АМГ, он показывает состояние овариального резерва
Лидия Владимировна, Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать что-то дополнительно, чтобы помочь организму восстановиться быстрее?
На данный момент нет, иногда назначают контрацептивы оральные, но в целом достаточно просто месяца три предохраняться, можно бартерным способом. Организм восстановится самостоятельно
Лидия Владимировна, благодарю Вас
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте. Вам необходимо дождаться контрольного узи от 26 августа. Пока организм восстанавливается. Период длительный. Не торопите события.
Екатерина Алексеевна, Благодарю за ответ.
До последующего узи, ничего не нужно
Екатерина Алексеевна, благодарю
Здравствуйте!
Совершенно нет поводов для тревоги.
Эндометрий восстановится в течение 3х циклов, а антральные фолликулы лучше подсчитывать после восстановления м.цикла
Елена Борисовна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Нет, здесь поможет только время
Елена Борисовна, благодарю Вас
Здравствуйте.
Прикрепите заключение узи
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Снимков нет, к сожалению. Есть только заключение. Прикрепила к вопросу.
Рекомендую вам дообследоваться.
После следующей менструации на 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Оценить овариальный резерв.
Если Амг меньше 1, ФСГ И ЛГ повышены это говорит о преждевременном истощении яичников.
Если вы планируете беременность, в этом случае нужно обратится к репродуктологу.
Если Амг больше 1, как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Сейчас еще увидела, что в заключении УЗИ указали кисту шейки матки. Она сама уйдёт или тоже лучше сегодня-завтра обратиться в клинику?
Принятый ответ
Такие кисты никогда не озлакачествлябтся, ничем не опасны, лечения не требуют
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас.