Температура после пункции фолликулла

Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО. Все анализы перед протоколом в порядке. Из-за неравномерного росто фолликулов делаем дуостим. Уколы делала в пятницу вечером (декапептил и менопур), затем перерыв. Пункция фолликула была утром в воскресенье, то есть вчера. По плану завтра ещё укол и после пункция оставшихся двух фолликулов. Но сегодня с утра держится субфебрильная температура, не превышающая 37,2, есть недомогание и небольшая вялость, которые при такой температуре бывают. Никаких проявлений орви нет, нет острой боли в животе. Вопрос: может ли это быть связано с пункцией? Что в таких случаях надо делать? Есть ли причины для беспокойства?

АИТ скомпенсированный, бронхиальная астма в многолетней ремиссии
42 года

Здравствуйте. После процедуры такое может быть, организм так реагирует. Ничего страшного в этом нет.

Инна, здравствуйте!

После пункции субфебрильная температура это вариант нормы, не волнуйтесь, все по плану продолжайте. Это связано с тем что на месте спунктированного фолликула или нескольких образуется желтое тело и секретирует прогестерон.

Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лидия, спасибо, других жалоб нет.
Но пока вопрос публиковался, температура ещё немного выросла. Сейчас 37,4
Поэтому не могу понять, что нужно делать, если будет расти дальше (

Принятый ответ

Инна, если выше 37,5 поднимется, лучше сообщить Вашему репродуктологу конечно и можно Парацетамол принять однократно

Инна, здравствуйте!
После пункции может наблюдаться субфертильная температура в рамках нормы. Действий каких то предпринимать не нужно, если более ничего не беспокоит. До 37,5 совершенно не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо!
А если будет выше? Сейчас температура 37,4

Принятый ответ

Инна, если будет выше, можно принять парацетамол, что бы сбить. И уже смотреть, насколько выше

Здравствуйте. Такое возможно, пунеция это инвазивное вмешательство. Примите нурофен 200 мг или парацетамол, пейте больше жидкости

Добрый день! Это может быть проявлением стимуляции овуляции и произошедшей пункции, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне пункции повышение температуры является нормой. У вас давалась гормональная, терапия, что предполагает расслабляюще действие и наличие вялости. Это совершенно нормальная реакция. Организму сейчас нужно именно расслабиться, чтобы все получилось. Это только способствует наступлению беременности. Беспокоится точно нечему.