Консультация гинеколога /

Температура после пункции фолликулла — вопрос №1395990

Сейчас нахожусь в протоколе ЭКО. Все анализы перед протоколом в порядке.
Из-за неравномерного росто фолликулов делаем дуостим. Уколы делала в пятницу вечером (декапептил и менопур), затем перерыв.
Пункция фолликула была утром в воскресенье, то есть вчера.
По плану завтра ещё укол и после пункция оставшихся двух фолликулов.
Но сегодня с утра держится субфебрильная температура, не превышающая 37,2, есть недомогание и небольшая вялость, которые при такой температуре бывают.
Никаких проявлений орви нет, нет острой боли в животе.

Вопрос: может ли это быть связано с пункцией?
Что в таких случаях надо делать? Есть ли причины для беспокойства?

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ скомпенсированный, бронхиальная астма в многолетней ремиссии

Гинеколог
Здравствуйте. После процедуры такое может быть, организм так реагирует. Ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

После пункции субфебрильная температура это вариант нормы, не волнуйтесь, все по плану продолжайте. Это связано с тем что на месте спунктированного фолликула или нескольких образуется желтое тело и секретирует прогестерон.

Других жалоб нет?

Клиент
Лидия, спасибо, других жалоб нет.
Но пока вопрос публиковался, температура ещё немного выросла. Сейчас 37,4
Поэтому не могу понять, что нужно делать, если будет расти дальше (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, если выше 37,5 поднимется, лучше сообщить Вашему репродуктологу конечно и можно Парацетамол принять однократно
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
После пункции может наблюдаться субфертильная температура в рамках нормы. Действий каких то предпринимать не нужно, если более ничего не беспокоит. До 37,5 совершенно не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо!
А если будет выше? Сейчас температура 37,4
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, если будет выше, можно принять парацетамол, что бы сбить. И уже смотреть, насколько выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно, пунеция это инвазивное вмешательство. Примите нурофен 200 мг или парацетамол, пейте больше жидкости
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть проявлением стимуляции овуляции и произошедшей пункции, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне пункции повышение температуры является нормой. У вас давалась гормональная, терапия, что предполагает расслабляюще действие и наличие вялости. Это совершенно нормальная реакция. Организму сейчас нужно именно расслабиться, чтобы все получилось. Это только способствует наступлению беременности. Беспокоится точно нечему.