Полипы в желчном пузыре
Доброго времени суток! Мне 41 год, мужчина, недавно делал УЗИ брюшной полости, обнаружили 4 полипа до 7мм.пока ещё не знаю холестериновые они .Можно ли пить Урсосан?
Здравствуйте, можно добавить Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь в течении месяца с последующим повтором узи ОБП ( посмотреть размеры полипов), при сохранении размеров делать контроль узи 1 раз в год и если полипы 1 см и больше обратиться к хирургу, если они уменьшаются , то продолжить прием урсосана до 3 месяцев
Разия Еслямбековна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а Тримедат и Креон совместимы с Урсосаном? Я их принимаю тоже.
Да, они совместимы
Здравствуйте! Полипы в желчном пузыре - доброкачественные образования. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Урсодезоксихолевую кислоту пить стоит курсами по 2 месяца 2 раза в год из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела. Урсодезоксихолевая кислота в данном случае назначается как желчегонное и для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. Как правило, полипы в желчном пузыре не перерождаются... , их просто нужно контролировать 1 раз в год...Необходимо также контролировать биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев.
Марина Юрьевна, понял спасибо! У меня незначительно повышен билирубин. Скажите Урсосан пить на ночь или можно днём после еды? Мой вес 70 кг. Какая дозировка предпочтительнее? Заранее благодарю вас!
Предпочтительная дозировка Урсосана 500мг на ночь +250мг после обеда...Контроль билирубина после окончания приема Урсосана..