Консультация эндокринолога /

Микрокальцинат — вопрос №2371437

Здравствуйте. Была ну узи щитовидной железы.
По итогу выдали такое заключение:

Щитовидная железа расположена обычно,
Подвижность железы при глотании сохранена ( не нарушена).
Форма железы правильная, симметричная.
Контуры четкие, ровные. Задняя стенка не утолщена.
Размеры не увеличены.
Ткань однородная (мелкозернистая), в левой доле мелкие анэхогенные включения до 2 мм с микрокальцинатами.
Эхоченность не изменена ( обычная )
Узлы не определяются.
Дополнительные образования:
Правая доля: В верхней трети изоэхогенный участок ( макрокальцинат? ) до 3 мм При ЦДК и ЭДК сосудистый рисунок сохранен.
Лимфоузлы не изменены
Паращитовидные железы не визуализируются.
Ультразвуковое заключение.
Уз - признаки незначительных диффузных изменений ткани щитовидной железы. TIRADS 1.

Начиталась про Микрокальцинаты, что это рак. Сказать, что я в панике- ничего не сказать. Доктор (эндокринолог) назначила только анализ на железо и Д3. Но разве так и должно быть? Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, изменения тирадс 1 говорит о доброкачественных изменениях.
Кальцинаты могут появиться на фоне воспаления в щитовидной железе, нарушении обмена кальция.

По анализам нужно сдать:
Тт, т4св, чтобы оценить работу щитовидной железы
АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Витамин д3, общий кальций+ альбумин

Также стоит оценить ферритин - норма более 45, его дефицит влияет на работу щитовидной железы.

Узи- контроль через год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ттг 3.100, т4 1.33, т3 3.12.
А билирубин для чего сдается?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Про билирубин речи не было, он сдается для оценки работы женского пузыря и печени.
Альбумин сдаётся с кальцием для расчета истинного уровня кальция по формуле.

Гормоны щитовидкой железы у вас отличные, работа щитовидной железы не нарушена, остальные анализы нужно досдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцинаты не обязательно означает рак, в заключении пишут тирадс 1, это доброкачественные изменения. Кальцинаты это отложения солей кальция. Главное нет крупных подозрительных узлов. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
ттг 3.100, т4 1.33, т3 3.12.
Эндокринолог
Отлично гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, по УЗИ подозрительных изменений нет. Делайте УЗИ контроль каждый год, йодированную соль в рационе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи ничего страшного нет . Кальцинаты небольшие , могут появляться при нарушении обмена кальция . Врач УЗИ описывает как доброкачественные
Видела Ваши гормоны , они в норме
Контроль 1 р в год узи щитовидной железы и ттг .
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Кальций , альбумин