Достоверность отрицательного ИФА на ВИЧ

Здравствуйте. Похоже, в рядах спидофобийных прибыло... История: После 6 недель от контакта сдал кровь на антитела /антиген 4 поколения - отрицательно. После этого решил перебдеть и сдал ПЦР на РНК ВИЧ-1 - отрицательно. Через месяц, т.е. после 10 недель повторил антитела/антиген 4 поколения - отрицательно. Крайний ИФА был на 5,5 месяце после контакта - отрицательно. На 4-м месяце дополнительно: гепатиты, сифилис и мазок андрофлор - отрицательно. Мне бы успокоиться, но похоже, подъехала клиника: все анализы я делал в инвитро, и теперь тараканы шепчут - не может ли в рамках одной лаборатории быть повторяющийся ложноотрицательный анализ, по каким то техническим или организационным причинам? Это собственно, первый вопрос, уважаемые специалисты. Умом вроде понимаю, что и тест системы в каждом анализе были с разными указанными сроками годности, т.е. не одна и та же, и ПЦР опять же иной анализ, но какова таки вероятность - а вдруг ??? И второе. Тараканов еще подпитывают периодические моменты со здоровьем у постоянной партнерши. На днях она в шоке от мочи: лейкоциты 25-30, бактерии - в большом количестве. И разумеется сразу же щелкает триггер и у меня - а вдруг???... Теоретически, при гипотетическом ВИЧ, такое проявление по моче может иметь место? Это второй вопрос. Заранее спасибо, надеюсь на понимание и искренне желаю вам не испытать такого мозгового садомазо на себе.... (((

если и есть, особо не в курсе
50 лет

Дмитрий, здравствуйте!
Да, вы не одиноки в своих переживаниях, тут немало и спидофобов, и бешенствофобов, и ботулизмофобов, и еще всяких других фобов. Но на то мы здесь и нужны, чтобы помогать вам бороться с вашими страхами.
Инвитро - прекрасная лаборатория с современным оборудованием, и поводов ей не доверять ни у меня, ни у других врачей нет. У вас нет ВИЧ-инфекции, учитывая отрицательные ИФА на таком сроке и тем более отрицательный ПЦР. Даже никаких "а вдруг" у вас уже быть не может, не переживайте.
Что касаемо партнерши - циститы, уретриты (в том числе посткоитальные), пиелонефриты, а еще и погрешности сбора мочи на анализ - это не редкость среди женщин, и это не показатель какой-либо серьезной проблемы с иммунитетом.
Так что, если сомнительных контактов у вас больше не было, а партнерша вам всегда верна и обследована на ВИЧ ранее, то поводов для беспокойства у вас нет!

Юлия Александровна, спасибо за добрые слова. А вот про проблему с иммунитетом при ВИЧ, мне говорили что это тоже не сиюминутный процесс и пройдут годы (ну уж точно не месяцы), пока произойдут значимые ухудшения иммунитета, что проявится в постоянном вылезании всяких болячек. Или это не так, и его падение до проблемного уровня возможно уже через полгода?

Принятый ответ

Да, вы правы, должно пройти время, чтобы наступил иммунодефицит, как правило, это несколько лет. Но антитела к ВИЧ образуются в течение нескольких недель после заражения, и их можно обнаружить достаточно быстро с помощью современных методов.

Здравствуйте! Никакого вдруг не существует. Если через 6 недель от контакта ВИЧ 4го поколения отрицательный, то можно окончательно успокоиться и не переживать по этому поводу!

Галина Александровна, это то понятно. Суть текущей фобии в качестве анализов сделанных в одной и той же лаборатории. Вдруг у них там какая то системная проблема и они лепят всем подряд "отрицательно"...

Это исключено!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
ВИЧ можно исключить точно, лаборатория не может столько раз давать ложноотрицательный резуьтат.
Да и вообще ложноотрицательный результат на ВИЧ может быть только в одном случае - если анализ сдан раньше положенного срока, т.е. до 6 недель с моменты риска.
А Вы сдали на 5,5 мес и тем более еще сдавали ПЦР (который с 7-10го дня поле заражения может выявить ВИЧ).
Не стоит переживать на этот счет, отпустите ситуацию.

У партнерши инфекция мочевыводящих путей, никак не связана с ВИЧ и с Вами.

Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, никакие указанные факторы не влияют на достоверность.

Здравствуйте!
Это казуистика, чтобы столько раз выдавали ложный анализ, считаю, что вич уже можно исключить точно
Оам с вич не связан, это не характерное проявление