Консультация инфекциониста /

Достоверность отрицательного ИФА на ВИЧ — вопрос №2371593

Здравствуйте. Похоже, в рядах спидофобийных прибыло... История: После 6 недель от контакта сдал кровь на антитела /антиген 4 поколения - отрицательно. После этого решил перебдеть и сдал ПЦР на РНК ВИЧ-1 - отрицательно. Через месяц, т.е. после 10 недель повторил антитела/антиген 4 поколения - отрицательно. Крайний ИФА был на 5,5 месяце после контакта - отрицательно. На 4-м месяце дополнительно: гепатиты, сифилис и мазок андрофлор - отрицательно. Мне бы успокоиться, но похоже, подъехала клиника: все анализы я делал в инвитро, и теперь тараканы шепчут - не может ли в рамках одной лаборатории быть повторяющийся ложноотрицательный анализ, по каким то техническим или организационным причинам? Это собственно, первый вопрос, уважаемые специалисты. Умом вроде понимаю, что и тест системы в каждом анализе были с разными указанными сроками годности, т.е. не одна и та же, и ПЦР опять же иной анализ, но какова таки вероятность - а вдруг ???
И второе. Тараканов еще подпитывают периодические моменты со здоровьем у постоянной партнерши. На днях она в шоке от мочи: лейкоциты 25-30, бактерии - в большом количестве. И разумеется сразу же щелкает триггер и у меня - а вдруг???... Теоретически, при гипотетическом ВИЧ, такое проявление по моче может иметь место? Это второй вопрос. Заранее спасибо, надеюсь на понимание и искренне желаю вам не испытать такого мозгового садомазо на себе.... (((

Возраст: 50

Хронические болезни: если и есть, особо не в курсе

Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!
Да, вы не одиноки в своих переживаниях, тут немало и спидофобов, и бешенствофобов, и ботулизмофобов, и еще всяких других фобов. Но на то мы здесь и нужны, чтобы помогать вам бороться с вашими страхами.
Инвитро - прекрасная лаборатория с современным оборудованием, и поводов ей не доверять ни у меня, ни у других врачей нет. У вас нет ВИЧ-инфекции, учитывая отрицательные ИФА на таком сроке и тем более отрицательный ПЦР. Даже никаких "а вдруг" у вас уже быть не может, не переживайте.
Что касаемо партнерши - циститы, уретриты (в том числе посткоитальные), пиелонефриты, а еще и погрешности сбора мочи на анализ - это не редкость среди женщин, и это не показатель какой-либо серьезной проблемы с иммунитетом.
Так что, если сомнительных контактов у вас больше не было, а партнерша вам всегда верна и обследована на ВИЧ ранее, то поводов для беспокойства у вас нет!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за добрые слова. А вот про проблему с иммунитетом при ВИЧ, мне говорили что это тоже не сиюминутный процесс и пройдут годы (ну уж точно не месяцы), пока произойдут значимые ухудшения иммунитета, что проявится в постоянном вылезании всяких болячек. Или это не так, и его падение до проблемного уровня возможно уже через полгода?
Инфекционист
Да, вы правы, должно пройти время, чтобы наступил иммунодефицит, как правило, это несколько лет. Но антитела к ВИЧ образуются в течение нескольких недель после заражения, и их можно обнаружить достаточно быстро с помощью современных методов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакого вдруг не существует. Если через 6 недель от контакта ВИЧ 4го поколения отрицательный, то можно окончательно успокоиться и не переживать по этому поводу!
Клиент
Галина Александровна, это то понятно. Суть текущей фобии в качестве анализов сделанных в одной и той же лаборатории. Вдруг у них там какая то системная проблема и они лепят всем подряд "отрицательно"...
Уролог, Андролог
Это исключено!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
ВИЧ можно исключить точно, лаборатория не может столько раз давать ложноотрицательный резуьтат.
Да и вообще ложноотрицательный результат на ВИЧ может быть только в одном случае - если анализ сдан раньше положенного срока, т.е. до 6 недель с моменты риска.
А Вы сдали на 5,5 мес и тем более еще сдавали ПЦР (который с 7-10го дня поле заражения может выявить ВИЧ).
Не стоит переживать на этот счет, отпустите ситуацию.

У партнерши инфекция мочевыводящих путей, никак не связана с ВИЧ и с Вами.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, никакие указанные факторы не влияют на достоверность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это казуистика, чтобы столько раз выдавали ложный анализ, считаю, что вич уже можно исключить точно
Оам с вич не связан, это не характерное проявление