Возможность заражения
Здравствуйте. Был в платной клинике, где мне делали ЭКГ. При установке датчиков один постоянно отклеивался и медсестра решила побрить это место, не спросив меня достала бритвенный станок и побрила грудь в этом месте. На мой вопрос одноразовый ли станок ответила утвердительно. После процедуры обнаружил кровь в месте бритья ( маленькая ранка). Теперь переживаю, т.к. не уверен одноразовой ли была бритва, были ли очищены датчики-присоски, которые устанавливали на грудь. После процедуры бритвенный станок был выброшен в ведро. Прошли сутки. Какой риск заражения ВИЧ, гепатитами? Сколько длится защита от гепатита б, если последняя вакцинация (3 укол) была в 2004 году?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Чтобы посмотреть защитный титр нужно сдать анти юHbsAg, если он больше 10, то Тито защитный, если меньше, то нужна ревакцинация.
Вич и гепатит с малоустойчивы и для их заражения нужно много вирусов, а они не живут просто на поверхностях. Чисто теоретически может быть риск только по гепатиту Б, но при условии, что станок не одноразовый и на нем или на присосках была хотя бы высохшая кровь, без крови просто на поверхностях он тоже не живет.
Обычно присоски обрабатывают после каждого пациента, и думаю, что все-таки станок был одноразовый
Ирина, т.е. даже если станок был не одноразовый или датчики плохо очищены риска по вич, гепатиту с нет?
Да, даже если там были капли высекшей крови, то для заражения этого не достаточно
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! Не волнуйтесь, вряд ли м/с Вас обманула. Риски передачи ВИЧ и вирусных гепатитов при единичном контакте с кровью - десятые доли процента. После 3-кратной вакцинации против вирусного гепатита В иммунитет пожизненный. но нужно, убедиться, что вакцина сработала и антител образовалось 10 МЕ/мл и больше.
Ольга, получается минимальный риск есть? Нужна постконтактная профилактика по вич?
Думаю, что не нужна. Для инфицирования нужно довольно много крови, если присоски или бритва не были явно окровавлены, то рисков нет, в высохшей крови ВИЧ и вирус гепатита С не сохраняются в жизнеспособном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Рисков по гепатиту С и ВИЧ нет - вирусы неустойчивы в окружающей среде. Вирус гепатита В более устойчив, если Вы не так давно прививались, то антитела можно проверить, сдав кровь на аHBsAg. Уверена он высок, так как вакцинировались относительно недавно. Здоровья.
Елена, риска по вич нет даже если предположить что станок был не одноразовый и датчики были не обработаны? Очереди на экг не было, поэтому думаю между мной и предыдущим пациентом прошло некоторое время.
Да, риска нет. Даже при уколе заражённой иглой риск менее 0.3 процента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск низкий.
Вероятнее всего иммунитет есть, но лучше провести ревакцинацию и сдать сейчас ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hcv-total, ВИЧ.
Павел, риск низкий по какой инфекции? Смысл сдавать сейчас на вич, если там период "окна"? Нужна ли постконтактная профилактика по вич? Ваши коллеги здесь пишут что вич быстро погибает на воздухе
по гепатитам В и С если она взяла чью-то бритву, хотя вряд ли это возможно.
Что бы были исходные данные.
На мой взгляд не требуется
Павел, я недавно сдавал на вич, гепатиты, т.к. готовился к госпитализации - отрицательно. Еще раз, не понял какой риск по вич в моей ситуации
Тогда сделайте ревакцинацию от гепатита В и сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, чтобы понимать уровень иммунитета.
Риск низкий, но он есть
Павел, Про гепатиты я понял, что нужны анализы на уровень иммунитета и ревакцинация от гепатита б в случае необходимости, а с вич что делать?
Какой риск заразиться вич в этой ситуации (очереди на экг не было и между мной и предыдущим пациентом прошло некоторое время)
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации практически никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.
На присосках крови быть не может, их протирают после каждого пациента.
Бритву используют одноразовую и после каждого человека выкидывают ту, которую применяли.
Нина, я точно помню что бритву выбросила, а присоски не протирала не до не после. По крайней мере при мне.
Чтобы заразиться необходимо достаточное количество крови. На тех местах, которые кровят, присоски держаться не будут, поэтому риска нет переноса вируса. Но присоски обычно протирают спиртом.