Ирина,здравствуйте!
Пульсация под ребрами, особенно со стороны спины, может быть связана с несколькими возможными причинами. Учитывая, что вы упомянули, что это ощущение безболезненное и проходит в состоянии покоя, следует рассмотреть несколько вариантов:
Возможные причины пульсации под ребрами:
1. Мышечные спазмы или напряжение: Может быть, что ощущения вызваны спазмами в межреберных мышцах или мышцах спины. Чаще всего это связано с физической активностью или некомфортными позициями во сне.
2. Кровообращение: Пульсация может быть связана с сосудистой пульсацией. Может быть, вы ощущаете пульсацию артерий, особенно если есть какая-то анатомическая особенность.
3. Различные неврологические состояния: Возможно, это ощущение связано с нервными окончаниями или корешками, остающимися в тонусе из-за стресса или долго сидящих позиций.
4. Проблемы с позвоночником: Ощущения могут возникать из-за заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз или грыжа, особенно если есть сжатие нервных корешков.
5. Проблемы с органами: Хотя вы отметили, что кардиограмма была нормальной, стоит обратить внимание на состояние органов, находящихся рядом (например, поджелудочная железа, почки).
Рекомендации:
1. Консультация с врачом: Вам следует обратиться к врачу, желательно к терапевту или неврологу, для более детального обследования. Возможно, потребуется провести УЗИ органов брюшной полости, МРТ или КТ для исключения заболеваний внутренних органов и позвоночника.
2. Физическая активность: Возможно, стоит попробовать легкие растяжки или физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и улучшение гибкости. Это может помочь облегчить напряжение и уменьшить симптомы.
3. Управление стрессом: Попробуйте техники расслабления, медитацию или йогу, чтобы уменьшить мышечное напряжение и стресс.
4. Обследование: Если симптомы продолжаются, проводите регулярные обследования, чтобы контролировать состояние и исключать другие возможные заболевания.
5. Пробуйте терапию: Если массаж не помогает, возможно, стоит попробовать другие методы терапии, такие как физическая терапия, остеопатия или мануальная терапия.
Если симптомы не улучшаются или ухудшаются, обязательно следите за их прогрессом и обращайтесь за медицинской помощью.