Консультация терапевта /

Повышенные показатели крови — вопрос №3147894

Добрый день. Снижается гемоглобин(наблюдала в динамике)анализы прикреплю. Так же повышены все показатели крови. Посмотрите,пожалуйста, есть ли данные за онко.процессы? На постоянной основе принимаю кок(эндометриоз) и колю метотрексат 15мг.(серонегативный артрит) На момент сдачи последних анализов был 5 укол. К какому врачу мне обратиться и какие анализы еще сдать? Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов, за счёт лимфоцитов.
Обычно это встречается при перенесенной вирусной инфекции, либо контакта.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии,в большинстве случаев, не назначают.
Отмечается незначительное снижение уровня гемоглобина.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
При снижении уровня ферритина, рекомендуют прием препаратов железа.
Принимали ранее такие препараты?
Снижение уровня гемоглобина, вероятнее всего, связано с эндометриозом.

Дополнительно рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

По приложенным анализам и анамнезу клиническая картина, маловероятна.
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, а повышение базофилов и моноцитов чем обусловлено? Ранее даже при орви они не повышались. Стоит ли мне насторожиться по этому поводу?
Терапевт
Моноциты это так же признак вирусной инфекции.
Базофилы ,в редких случаях, повышаются при аллергической реакции. Но, основной показатель это эозинофилы ( в данном анализе они в пределах нормальных значений).
данные за плохие диагнозы ,в таких случаях, маловероятны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию возможно перенесли бессимптомно, есть снижение гемоглобина. В таких случаях рекомендую расширенный анализ на анемический профиль посмотреть депо железа ферритин, транспортную систему трансферрин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9, коэффициент насыщения трансферрином
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

2.Снижение гемоглобина
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- рекомендуют прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците -рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - реомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

Для поиска причины: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно причина в эндометриозе),кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Александра Игоревна, а повышение моноцитов,базофилов чем может быть обусловлено? Даже при орви они у меня не повышались ранее
Терапевт
моноциты повышены в силу вирусной нагрузки

базофилы могут быть повышены на фоне глистной инвазии или аллергии
Терапевт
Здравствуйте, при подобных результатах обычно говорят о протекании вирусной инфекции и анемии. Препараты железа принимали? Если да, то как долго и делали ли контрольные анализы (ферритин, оак)?
Клиент
Анна Александровна, ранее железо не принимала. Гемоглобин низкий последние полгода
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов определяется повышение лейкоцитов, лимфоцитов, СРБ, что вероятно обусловлено наличием артрита.

Имеется снижение гемоглобина.
Для определения причины анемии необходимо выполнить анализ крови на ферритин, В12, В9.

При наличии снижения одного из этих витаминов необходимо восполнить его дефицит.

Также имейте ввиду что препарат метотрексат сам обладает действием подавлять развитие эритроцитарного ростка и приводить к анемии и снижению гемоглобина.