Колит между ребрами
Здравствуйте. Около трех дней назад начало колоть между ребрами в самом верху. Сначала было ощущение что будто застрял кусок, сейчас ощущение что ты голодный, даже после приема пищи. При нажатии боль усиливается, иногда может кольнут под левым или правым ребром. Боль терпима, но как то приступами. Аппетит есть, тошноты нет, стул ежедневный. Пробовала принять ношпу, но эффекта нет. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Крис!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.
Уточните, пожалуйста, боль усиливается только при нажатии? В спокойном состоянии не болит? При движении не усиливается?
Боль усиливается при нажатии. В спокойном состоянии болит, но не сильно выражено, когда ходишь
Проблем с желудком нет? Фгдс не выполняли никогда ?
Проблем с желудком не бывает обычно. ФГДС не делала Никогда
Спасибо за уточнение.
С учетом ощущения голода после еды нельзя исключить возникновение функциональной диспепсии, Важно оценить ФГДС.
Также возможно применение коротким курсом нестероидных противовоспалительных препаратов ( например тексаред) + миорелаксанты ( например мидокалм).
По поводу гипотиреоза давно проверяли гормоны ? Лечение принимаете?
Наблюдаюсь у эндокринолога давно, эутирокс принимаю ежедневно
Принятый ответ
Добрый день )
Описанная вами симптоматика может быть проявлением межреберной невралгии .
В таком случае , для обеспечения состояния , рекомендуется :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели, либо местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .
Тошнота , рвота , тяжесть после еды , изменение стула , ком в горле , отрыжка - что-то из этого беспокоит ?
Здравствуйте
А это не может быть связано с ЖКТ?
Тошноты нет, рвоты нет, тяжести после еды нет за исключением вот этого покалывания. Отрыжка в пределах нормы, не частая и после еды
Тогда патология маловероятна .
Единственное , что смущает , это голодные боли .
Они у вас часто ? Или это впервые и единичный случай ?
Раньше вообще такого не было
То есть , я правильно понимаю , что ощущение голода даже после приема пищи появилось у вас сегодня , впервые ?
Ощущение голода появилось тогда когда это все закололо
Поняла вас .
Тогда советую следовать рекомендациям, оставленным выше , если в течении 5-7 дней улучшение не наступит , рекомендуется исключить патологию ЖКТ, для этого нужно будет выполнить ФГДС.
Спасибо большое!
Извините, допустила ошибку в описание…
Колит не вверху ребер а в самом низу ребер посередине. Это все равно с неврологией связано?
Да, не важно с верху/ в середине/снизу , все это может быть связано в неврологическим синдромом .
Спасибо за ответ ❤️
Здоровья вам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего описаны боли неврологического характера, так как они зависят от физической нагрузки и они усиливаются при нажатии.
Причина может быть в межреберной невралгии, а так же остеохондрозе грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи
Обычно при данных болях рекомендуют прием Амелотекса 15 мг 1 раз в день, 5 дней. Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют рабепразол 20 мг 2 раза в день, 14 дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Извините, допустила ошибку в описание…
В описании указано , что боль можно прочувствовать, интенсивность изменяется при движении.
Поэтому, в большинстве случаев, это связано с неврологией
Скажите, а какие симптомы были бы если бы проблема была с ЖКТ?
Боль была бы связана с пищей, не меняла бы интенсивность с изменениями положения тела, была связана с дефекацией ( усиливалась или наоборот, ститала).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для сдавления нервных корешков в месте выхода их из грудного отдела позвоночника, в пользу этого говорить боль при надавливании и смена локализации боли в разных межереберных промежутках.
Обычно спазмолитики не оказывают должного эффекта и оптимальным могут быть противовоспалительные обезболивающие препараты, например на основе Диклофенака (Вольтарен), Эторикоксиб, Лорноксикам🙏
Бывало ли ранее такое?
Здравствуйте
Раньше такого не было
Сейчас почему то думаю что это связано с ЖКТ
Единственное, что может указывать на проблему с ЖКТ это ощущения голода.
В остальном нет описанных симптомов изжоги, нарушения стула, болей в животе.
При патологии пищевода и желудка обычно нет болевых ощущений при надавливании, это не характерно.
Но не исключается сочетанная патология.
Например, рефлюксная болезнь и неврологическая боль.
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам! Если будут вопросы пишите 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию причина неврологического характера.
В таких случаях рекомендуют рентген грудного отдела позвоночника и консультация в невролога.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 15 мин 3 р в день
-Гимнастика по Шишонину
-Массаж,ЛФК,плавание
Здравствуйте
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части грудной клетки.(плюс вы отмечаете наличие протрузии..которая в том числе может быть связанна с данными болями)Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе.
В данном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,эзомепразол 20мг ,пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслаблен напряженной мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма,нейромультивит,комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Учитывая отсутствие жалоб на тошноту,отрыжку рвоту,нарушение стула- связь жалоб с ЖКТ маловероятна
Спасибо за развернутый ответ!
Рада была помочь🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Извините, допустила ошибку в описание…
Крис,да конечно ,по всей грудной клетке идут нервные окончания с грудного отдела позвоночника.Поэтому вероятнее всего это боль так же связанна с нервными окончаниями.
Добрый день, Крис, Описанные симптомы (колющая боль в верхней части живота между рёбрами, усиливающаяся при нажатии, ощущение "голода" после еды, отсутствие эффекта от но-шпы) могут указывать на несколько возможных причин: межрёберная невралгия (раздражение нервов из-за мышечного спазма, остеохондроза), гастрит или язвенная болезнь желудка/двенадцатиперстной кишки (особенно если боль связана с чувством голода), дисфункция желчного пузыря или начальные проявления панкреатита. Реже — отражённая боль при проблемах с позвоночником или диафрагмой. Важно исключить сердечные причины (например, ишемию), если боль иррадиирует в левую сторону. Рекомендуется обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра, анализа крови, УЗИ брюшной полости и, при необходимости, ФГДС. Избегайте острой пищи, алкоголя, при сильной боли или ухудшении состояния (рвота, повышение температуры) — срочно обратитесь за помощью.