Консультация терапевта /

Заложена одна ноздря — вопрос №3148005

Добрый день! Все началось дня 4 назад. Чесался с левой стороны нос и горло. Пила супрастин и капала капли отривин-все равно чесался. Аллергии никогда на цветение не было. Сейчас просто заложенность в носу и сопли в левой части.
Еще у меня был гайморит 3 раза, он у меня из за зуба. Но зуб с правой стороны. Я заболела или это аллергия?
Болела вирусом новым месяца полтора назад, опять заболела?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Заложенность носа может быть при аллергической реакции и при простуде
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Арина!

Да, описанная картина более вероятна для размножения нового вируса, так как сейчас сезон вирусных инфекций.

В пользу этого говорит одностороннее поражение, такое так же возможно.
При аллергии симптомы затрагивают оба носовых хода .

Чем то промываете или закапываете?
Клиент
Дарья Михайловна, долфин и отривин
Клиент
Дарья Михайловна, может противовирусном попить? Ингавирин есть
И немисил? Он противовоспалительный вроде
Терапевт
Самым оптимальным лечением в подобных случаях является симптоматическое, так что вы все верно делаете.
Целью промывания физ растворами или готовыми растворами является снижение вирусного числа и увлажнение слизистой.

Лечение может занять какое- то время.
Если будете наблюдать отсутствие эффекта от местного лечения или непрозрачные выделения, то более наглядно отразит общий анализ крови и С реактивный белок🙏
Терапевт
Нимесил оказывает обезболивающий эффект, да может снижать воспаление. Но основная его цель это снижение болевого синдрома и температуры.
Он не снимет отек и заложенность в отличие от местных препаратов.

Противовирусные в большинстве своем не имеют доказанной эффективности, за исключением Осельтамивира при гриппе доказанном.
Но если решите принимать, то важно это сделать в первые сутки после начала симптомов🙏
Терапевт
Здравствуйте!
Оьыч в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е., это позволит исключить/подтвердить аллергическую реакцию.
Повышение температуры не было? Першение в горле не отмечаеие?
Принимали антигистаминные препараты? С положительным эффектом?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Других симптомов нет? Выделения из носа есть?
Возможно это вирусная инфекция. Для уточнения можно сдать общий анализ крови и СРБ. Для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е.
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, например, називин до 5 дней.
Для лечения заложенности можно использовать спрей назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Арина, Учитывая односторонние симптомы (зуд, заложенность, выделения) и анамнез с рецидивирующим гайморитом, связанным с зубом, вероятнее всего, это проявление синусита или реактивация инфекции, особенно если зубная проблема ранее затрагивала пазухи. Аллергия менее вероятна из-за отсутствия реакции на супрастин и сезонной предрасположенности, а одностороннее поражение нетипично для аллергического ринита. Недавний перенесённый вирус мог ослабить иммунитет, способствуя бактериальному осложнению. Рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для исключения гайморита, оценки состояния зубов и пазух (возможно, КТ), а также подбора терапии (антибиотики, промывания).