Дисплазия
Здравствуйте, в 6 мес. Ребенка отправили на ренген тазобедренного сустава с подозрением на дисплазию. Снимок показал следующее: ацетабулярный угол слева 28 градусов, справа 18. Подскажите, это лечится и какими способами? Можно ребёнка сажать, ставить на ноги и в прыгунки?
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ детям до года должны делать не рентген, а УЗИ. Зрелость ТБС определяется по двум углам и в диагнозе должна быть выставлена зрелость. Например, 1а или 2 б... В зависимости от степени зрелости сустава строится прогноз и назначается лечение. Вам следует обратиться к детскому ортопеду. В 6 мес ставить на ноги нельзя даже полностью здорового ребенка, поскольку его кости еще не готовы нести нагрузку. Сажать можно.