Две точки на спине, идет гной

Добрый день. У кошки стали появляться небольшие шарики-наросты на коже. По одному на холке и на спине, похожи на паппиломы. Сейчас обнаружили две точки на спине рядом с «паппиломой» из которых при надавливании идет гной. При этом, кошка не вырывается, не высказывает недовольство. Только начинает активно лизать лапу. Пожалуйста, подскажите что это может быть? Кошке ~9 лет, не породистая.

Здравствуйте. Это может быть фурункулез на фоне аллергической или иной патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если на данный момент это не возможно, ранки можно начать обрабатывать водными растворами антисептиков ( Хлоргексидин, Мирамистин) 2-3 р/ день. Провести обработку от блох если с момента последней прошло более месяца ( капли селафорт или аналогичные).
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней очный осмотр будет необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, процедуру обработки ранок антисептиком? Просто протирать или делать повязки?

Принятый ответ

Промывать полость ( отверстие). Удобно это делать при помощи шприца без иглы. Повязки накладывать не нужно.
Если питомец вылизывает эти места нужен ограничительный воротник на время лечения.

Здравствуйте!
Когда надавливаете и выходит гной это образование уменьшается в размере или гной образуется и выделяется рядом?
Если кошку ничего не беспокоит - можно на данный момент ограничиться удалением гнойного экссудата из ранок и местной обработкой антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, как такового образования нет. Мы бы и не увидели даже, если бы не немного слипшаяся шерсть в этом месте. Выглядит так, что гной скопился под кожей и выходит из двух точек (отверстий). Похоже на укус животного, но, это исключено - кошка домашняя, других животных нет.

Вполне возможно, что сформировался небольшой абсцесс, созрел и самостоятельно вскрылся.
Тщательно очищайте ранки от гноя, для этих целей подойдет обработка перекисью водорода. Какая глубина ранки? Полости и карманы под кожей есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, я так понимаю, что есть небольшая полость под кожей. Начали обрабатывать, гноя стало существенно меньше

Принятый ответ

Если есть полость под кожей, то после обработки туда (в полость) следует вводить мазь левомеколь, это поможет в борьбе с патогенной микрофлорой под кожей и будет способствовать скорейшему выздоровлению.