Консультация терапевта /

Чувство удушья — вопрос №1530444

Здравствуйте!

Еду в дороге резко проснулась от того, что не могу вдохнуть.

Потом появился ком в горле- выпила цитрин.

Ставили острый ринит и фарингит месяц назад, вроде бы прошёл, но антибиотики не принимала.

НеприЯтный запах изо рта как будто присутствует.

Сейчас все время хочется выпить, потому что страшно, чио может перекрыться кислород.

Опасно ли это? Может ли быть такое что гной из ринита перекроет кислород? Очень страшно. Фото горла прикладываю

Извините за ужасное фото когда страшно уже не до эстетики

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным фото увеличенных небных миндалин, что могут перекрывать горло нет. На левой миндалине казеозный налет или гнойничок. Видимо, хроническое. Не видно, чтобы по задней стенке глотки было какое-то отделяемое. Сейчас после цетрина состояние изменилось? Панических атак у вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Были раньше. Думаете оно? Я поела даже сейчас, вроде затруднений не возникло. Но страшно дышать как будто что-то мешает

Кардиолог, Терапевт
Прежде чем спать легли, никаких продуктов не ели? Не давились? Неприятный запах изо рта появился только когда неприятные симптомы отметили? Если пища проглатывается хорошо, значит отека клетчатки пищевода нет. А вода глотается спокойно? Осиплости голоса нет, свистов, хрипов?
Кардиолог, Терапевт
Гной из верхних дыхательных путей не перекроет кислород и за счет миндалин этого тоже не будет. Но мы не знаем, что у вас, ниже, в голосовых связках, т к это можно только при помощи инструментов посмотреть
Терапевт
Здравствуйте.
Гипертрофии небных миндалин по фоно нет. Вероятнее всего, вы испытали симптомы панической атаки. (если сейчас симптомов нет)
Если присутствует неприятный запа изо рта- в обязательном порядке посетите отоларинголога и стоматолога. Чаще всего неприятный запах изо рта является следствием наличия хронического тонзиллита и нелеченых кариозныз зубов.
Вы указали, что приняли антигистаминный препарат.. ранее были признаки аллергии? Как она проявлялась и на какие аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!

Аллергия была лишь однажды на окунь, два года назад. Больше такого не было.

Вроде живая. Но сегодня началась ангина
Клиент
Мария Алексеевна, при панической атаке есть ощущения что не хватает воздуха? Может ли это быть без сердцебиения сильного?
Терапевт
Да, паническая атака может быть преимущественно с кардиальными проявлениями (повышение давления, сердцебиение..), а может проявляться чувством нехватки воздуха.
Какие сейчас симптомы? Вы указали, что началась ангина.. налеты появились в горле? Температура высокая?
Если это так, нужно сдать общий анализ крови, начать приём антибиотика.
Обязательно- обильное, частое, теплое витаминизированное питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней). Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней при сильной боли при глотании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, изжоги, отрыжки не бывает? Стоматолога, ЛОРа как давно посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте у Лора была месяц назад поставили диагноз синусит. Сейчас боль во лбу пропали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки и не переживайте, не критично