Консультация маммолога /

Гной при грудном вскармливании — вопрос №1737685

Здравствуйте. Ребенку месяц и неделя. Две недели назад забивался один проток в левой груди к ночи, ночь прикладывала прохладные компрессы, утром ребенок рассосал проток. Груди часто полные, ребенок родился 2800 за месяц добавил 2300 ( ест и набирает хорошо). После застоя протока днем решила проверить сколько в груди остается после кормления, сцедила молокососом 65 гр. Когда приходит молоко чувствую дискомфорт и сильное покалывание. Со вчерашнего дня болит левая грудь в верней половине как буд то большой синяк, когда лежу грудь не болит, болит во время движения или прикосновений к ней, грудь мягкая. С верхнего протока заметила капельку гноя. Съездила на узи, сказали инфильтрата нет. Хирург рекомендовал, сцеживать грудь, больную грудь ребенку не давать, следить за температурой. Температуры нет, гноя больше не стало. Сцеживаюсь электрическим молокососом, потом в ручную. Но чувствую еле заметное легкое уплотнение, один раз дала ребенку грудь после сцеживания когда гной не выдавливался, комок исчез, грудь полностью мягкая. Я не понимаю чем мне лечить если гноя меньше не становится и можно ли давать сцеженную грудь ребенку. Может есть мази какие-то, или таблетки для профилактики осложнений.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
тактика не кормить ребенка неверная
ребенок должен кушать с этой груди особенно!
Просто продолжайте кормить как обычно
Клиент
Виктория Сергеевна, а как же небольшое количество гноя не навредят младенчику? Надо ли ему пребиотик какой то давать для профилактики? Соски забыла написать что чистые, без трещин и травм.

Онколог, Терапевт, Маммолог
никак.
если ребенку что-то не понравится в молоке - он просто его не будет есть
не прекращать кормление
Ничего кроме молока не нужно
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Продолжайте давать малышу обе груди. На здоровье малыша никак не повлияет. Не переживайте!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы заболели двое суток назад, гноя в молоке быть не может. Это лактостаз и застойное молоко. Можете провести простой тест: капните молоко на ватный диск или вату. Если впитается, пусть и медленно, то это молоко. Гной не впитается ни за какое время.
Кормите в обычном режиме по требованию без сцеживаний. Сцеживание после кормления это основная причина лактостаза. На место боли наносите траумель.S дважды в сутки до полного разрешения. В течение двух суток принимайте но-шпу 3 р/сут для снятия спазма протока
Клиент
Наталья Александровна, как быть с переизбытком молока? Даже сейчас всю ночь кормила и грудь которая болела опустошена на половинку, вторая полная, ее распитарает. Я груди разминаю и теплый душ у меня два раза в день, душем тоже массажирую груди. Ребенок когда ест не даю спать, чтобы высосал по больше, но молока все ровно очень много. Особенно утром, после моего отдыха. Вчера раз по рекомендации хирурга одну грудь сцеживала, кормила только второй, груди были опустошены первый раз полностью. Сейчас болевой симптом почти весь ушел, остался совсем слабый при массажировали
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.
Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».
Если не помогли эти методы, то примените фитотерапию. Например лист шалфея 1-3 г на стакан кипятка 1 р/сут
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не гной это застойное молоко. Вам необходимо как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 2-3 дней. Местно на грудь наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. Если есть чувство распирания то грудь можно подсцедить до облегчения но не на сухо.