Консультация эндокринолога /

Что со мной? (Пролактин) — вопрос №2372264

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Я бываю достаточно мнительным.

На протяжени нескольких лет сдаю анализы и у меня: сахар, Т3/Т4, макропролактин в норме. ТТГ скачет и пол года назад ТТГ сам упал до 2.
Пролактин почти всегда больше предела в 1,5-2 раза.
Делал 1 раз МРТ гипофиза 2-3 года назад с контрастом ничего нашли - все нормально.
Узи щитовидки всегда в норме

Из жалоб это проблемы с либидо и сном, поэтому решил сдать анализы.
Эрекция утром есть.
Когда трогаю соски ощущаю боль и уплотнение.
Грудь не растет.

Пью витамин д3 5000ME ежедневно, комплекс витаминов.

Регулярно занимаюсь спортом тем самым имею хорошую форму

АНАЛИЗЫ:

- Глюкоза - 6.0 ммоль/л (4.1 - 6)

- ТТГ - 5.06 мЕд/л (0.4 - 4)

- Эстрадиол - 131 пмоль/л (40 - 161)

- Тестостерон - 29.99 нмоль/л (8.9 - 42)

- Пролактин - 877 мЕд/л (73 - 407)

- Макропролактин - Присутствие значимого кол-ва не выявлено. После преципитации иммуных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного

- Пролактин мономерный - 649 мЕд/л (72-229)

Стоит мне что то делать с пролактином или забить и жить дальше как жил все эти года?

Возраст: 22

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение незначимое, можно ничего не делать, раз на уровень тестостерона не влияет.
По поводу ТТГ проверить АТТПО и ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, а если АТТПО сдавал раньше несколько раз и все было нормально, то нет смысла сейчас тоже сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тогда нет смысла сдавать. Можно принимать йодомарин 100 мкг длительно. и проверить ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение незначительное. Оцените ТТГ и Т4св через 2-3 мес, тк сейчас есть небольшое повышение ТТГ. Если есть дискомфорт-сделайте УЗИ грудных желез
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина незначительное.

По анализу на ТТГ имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, а если АТТПО сдавал раньше несколько раз и все было нормально, то нет смысла сейчас тоже сдавать? И насчет ТТГ он у меня бывает без всяких гормонов сам понижается, если я сдам через 3 мес повторн и ТТГ снова будет 5, то что делать?
Эндокринолог
Просто необходимо наблюдаться, контроль ТТГ 1 раз в год, ТТГ меньше 10 не лечим.

Анти к ТПО сдавать повторно не надо, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас не опухолевое повышение пролактина
Скорее стрессовое
Делать с ним ничего не надо
Симптоматики он не дает
Сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, за счёт активной части, лечение не требуется, тем более нет аденомы гипофиза, эрекция есть тестостерон в норме
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, если ранее сдавали антитела к ТПО и не повышены то аит исключен. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте получается мрт гипофиза тоже нет смысла делать повторно?
Эндокринолог
Не нужно делать