Повышенный пролактин и эстрадиол

Здравствуйте! Решил в июле этого года сдать анализы и узнать свой гормональный профиль. В июле все было хорошо, за исключением пролактина. Он был очень сильно повышен. Из симтомов: практически полностью отсутствовало либидо, настроение,апатия полная ко всему, не уверенность, чрезмерная скромность и т.п. И это все у меня годами шло. Решил пропить каберголин согласно инструкции. Эффект наблюдался уже через 3 часа. пик пришелся на 2 день. Настроения - замечательное , либидо - отличное, уверенность - колосальная, появилась здоровая агрессия, амбиции, желание везде быть первым , пропала стеснительность и т.п ( скорее всего на фоне понижения пролактина - повысился и тестостерон ). В августе сдал отдельно пролактин - он был на нижней границе нормы. Состояние не много приугасло - но в целом на 4+. ( может быть привык). Таблитки пил по 1/4 части раз в 10 дней. выпил 0,75 мг за весь курс. Анализы прикреплю. В начале сентября решил сдать повторные анализы на гормональный фон и выявилось , что пролактин вновь пошел вверх, а помимо него еще и гспг с эстрадиолом. Сдавал повторные анализы 4.09.2023 , а 2.09.2023 занимался физ.нагрузкой и после нее вплоть до 5.09.2023 чувствовал себя очень плохо ( апатия ко всему, отсутствие настроения и т.д - хотелось только спать). Сейчас более менее настроение появилось, апатия прошла, либидо не много стало получше - но той агрессии,уверенности, амбиций и прочего уже ни так как было до этого. Стоит ли гасить пролактин ( каберголином) и эстрадиол ( анастрозолом). Или повторно пересдать анализы в другой лаборатории , чтобы отследить динамику? пошли ли вниз значения после отдыха. Вредных привычек не имею. Много спортом занимаюсь ( 3-4 раза в неделю) думаю сократить до 1 раза, чтобы не находиться в физическом стрессе ( пролактин с кортизолом из-за этого могли быть повышены при сдаче анализов в июле?). Стоит ли сделать мрт гипофиза с контрастом из-за скачков пролактина?

сд 1 типа
22 года

Здравствуйте! Повышение пролактина незначительны. Можно говорить о наличии аденомы гипофиза (пролактиномы) при пролактине в две верхних нормы и более. В подобных случаях рекомендуется на чистом фоне (без приема каберголина более месяца) сдать пролактин по фракциям : мономерный(активный) и макропролактин (неактивный). Показаний для МРТ гипофиза в настоящее время нет.

Пролактин очень чувствителен, поэтому важно соблюдать правила сдачи: спорт не менее чем за 2 суток до сдачи крови, также исключается половой контакт, стимуляции, стресс.

Анастрозол однозначно точно не показан.

Анастасия Владиславовна, вы написали только про пролактин. А с повышением гспг и эстрадиолом что делать и в связи с чем? У меня гспг повысился и в связи с этим свободные андрогенов понизились. Со спортом может быть связь? Говорят, что гспг продуцируется печенью, а печень во время сильных нагрузок страдает и поэтому происходит дисбаланс. С эстрадиолом тоже самое печень должна излишки ароматазы утилизировать, но при проблемах она этого не до конца выполняет и в связи с этим эстрадиолом в вверх идет и наблюдается клинические проявления. Был ли у вас подобный опыт у пациентов. Или это все вышеописанные "притянуть за уши из интернета"?

Скорее, второй вариант. Гормоны, очень тонкая вещь, они могут колебаться от множества факторов, поэтому золотое правило эндокринологии: смотри в динамике, и лучше «перепроверь, чем начни «лечить» и потом отмени. Повышения незначительные, поэтому от медикаментозного лечения советовала бы воздержаться. В данном случае «лечить» эти отклонения не надо.

Анастасия Владиславовна, здравствуйте, что может сказать по результатам заключения мрт?. Прикрепил. Еще дали диск. Нужно его ли расшифровывать или достаточно ?

Добрый дель! Пролактин повышен незначительно, необходимо пересдать пролактин, а также фракции : мономерный и макропролактин. Обязательно соблюдать правила подготовки перед сдачей, т к гормон очень стрессовый. Накануне исключить физ нагрузку, половой покой, исключить стрессовые ситуации, необходимо выспаться, после пробуждения должно пройти 2 часа.
К проведению мрт гипофиза на данный момент показаний нет

Елизавета Александровна, во сколько раз обычно пролактин повышается при пролактиноме? Выше врач написал о двух верхних нормы
Т. е было бы в районе 40 и более??

Верно, при аденоме в 2 и более раз выше верхней границы нормы

Елизавета Александровна, здравствуйте, что может сказать по результатам заключения мрт?. Прикрепил. Еще дали диск. Нужно его ли расшифровывать или достаточно ?

Здравствуйте. Нужно было в начале проверить макропролактин, отмените каберголин и через месяц пересдайте пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение, кофе. Дефицита тестостерона нет. Эстрадиол может быть повышен при заболеваниях печени, жировом отложении в области живота. Сейчас нет показаний к мрт гипофиза. Повышение стрессовое не опухолевое

Ленар Равилович, я каберголин принимал в июле - 3 недели. До 6 августа. На этом все. 13 августа я сходил в лабораторию у меня показало 5.2 , а в сентябре уже 23 . Вот я и задумался от физ. Нагрузок повышение или от пролактиномы какой-нибудь. Так же не понял, в связи с чем вырос гспг и эстрадиолом.В июле было все хорошо. Возможно печень заборонила так же после тренировки и стала не справляться с утилизацией ароматазы. Наблюдалась тошнота и диарея. Я вижу ситуацию так, хотелось услышать мнения специалистоа исходя из опыта полученных от других пациентов. Но пока догадки я строю самостоятельно

Повышение пролактина не опухолевое, от физических нагрузок, стресса и т.д. Лечение не требуется, каберголин не показан вам. Гспг может повышаться при патологии печени. Главное в норме тестостерон, эстрадиол может повышаться при отложении жира в животе. Проверьте ферритин, витамин д они влияют на самочувствие. принимайте трибестан 2 таб 2 раза в день до 3 месяцев, пиколинат цинка 50 мг в день 1 месяц

Ленар Равилович, здравствуйте, что может сказать по результатам заключения мрт?. Прикрепил. Еще дали диск. Нужно его ли расшифровывать или достаточно ?

Принятый ответ

Структура гипофиза просто неоднородная, образования нет лечение не требуется