Консультация педиатра /

Зеленый кал у новорожденного — вопрос №2372561

Здравствуйте, новорожденному полтора месяца, меняем смесь с нутрилон комфорт на нан тройной комфорт по причине твёрдого стула. Заменяю пока одно кормление, добавляю по 10 мл каждый день. Прошло уже 8 дней стул стал жиже, но очень поменялся цвет, с жёлтого на зелёный. Ходит один раз в сутки, иногда один раз в двое суток. Нормально ли такое проявление или лучше сдать какие-то анализы? Водичкой допаиваю, массажик живота делаю, на живот выкладываю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гепатит с

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.

Зелёный стул вариант нормы.

Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели, измение консистенции и частоты стула так же возможно.

Водичку на ИВ чаще давайте 40 мг на кг.

Пока что анализы не нужны б
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, цвет для этого возраста нормальный, особенно учитывая, что на этапе перехода на новую смесь, в принципе, и консистенция тоже нормальная, ( главное, чтоб не было чёрного цвета стула, абсолютно бесцветного, или слишком твёрдого, и наоборот как водичка, остальное допустимо, также не должно быть прожилок крови и сгустки слизи)
Какие симптомы помимо цвета и консистенции стула еще беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, больше ничего не беспокоит, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула у младенца может быть абсолютно разный, зеленый- вариант нормы.
У ребёнка сейчас адаптация к новому питанию, и естественно цвет и консистенция стула может меняться.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета , не пугайтесь
Водичкой допаивайте 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Консистенция стула также может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Старайтесь чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед каждым кормлением