Консультация педиатра /

Стафилококк у грудничка — вопрос №3109461

Добрый день , ребёнку 3 месяца , после отмены Биогаи стал зеленый стул , жидкий , иногда коричнево желтый как вода . Так же думали на витамин д , сменили дозировку с 500 ед до 1000 ед , врач нам пока его отменил . В Кале нашли большее количество лейкоцитов , назначили пить 7 дней 2,5 мл 3 раза в день Энтерофурил суспензия для приема внутрь 200мг/5мл . Позже пришел бак анализ с выявлением большого количества стафилококка . Сейчас назначили Бактериофаг стафилококковый 100мл раствор для приема внутрь по 5 мл с утра в рот и 10 мл ректально вливать на 10 дней . Нужно ли лечить его , что нужно сдать дополнительно

Возраст: 29

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Стул жидкий, пенится, раздражена перианальная область, с кислым запахом? Прожилок крови не замечали? Можете приложить фото стула?

Анализ кала на дисбактериоз не считается информативным, на него не ориентируемся.
Клиент
Полина Евгеньевна, стул то нормальный то жидкий , по моему нет прожилок крови , анализ нам на скрытую кровь только назначили . Стул пенистый бывает 2-3 раза в сутки , мы на ГВ ходим в туалет часто . https://disk.yandex.ru/i/ljeYJ4a6uelu0Q

Педиатр
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ , думали тоже на это , отменила молочку из своего рациона . Калиф пили не было толку , но у нас хороший набор массы на гв , ри лактозной недостаточности по моему такого не может быть , родились 3,7 кг , каждый месяц набираем 1 кг на данный момент 7,1кг
Педиатр
Лактазная недостаточность, обычно, не влияет на набор веса. На набор веса влияет АБКМ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Не нужен никакой бактериофаг! Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно было ограничиться только приёмом пробиотика, бактериофаг не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ , правильно ли понимаю , что нужно опять пропить курс биогаи , до этого прописали ее два раза один раз 2 недели второй раз 1 месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая слабит стул, Бак-сет закрепляет в зависимости от стула выбираем к приему конкретный пробиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста продолжительность приема или согласно инструкции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если говорить о том, как долго можно пить пробиотики, то курс в среднем составляет 90 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. В таких случаях ориентируемся на состояние ребенка.
Стул частый? Пенистый? Как ребенок набирает в весе? На каком вскармливании?
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ , 3 раза в сутки бывает пенистый , до этого месяца такого не было . Ходим жидко каждое кормление примерно 10-12 раз в сутки , иногда за кормление можем сходить два раза . мы на ГВ родились 3,7 кг каждый месяц набираем по 1кг сейчас вес 7.1кг
Педиатр
Прибавки в весе хорошие.
Частый жидкий пенистый стул с большим количеством газов обычно характерен для Лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуются ферменты (Лактазар или Колиф) в каждое кормление. Есть некоторые исследования, подтверждающие эффективность пробиотика Био Гаи при ЛН, возможно, поэтому при его приеме не было активных жалоб. Также такие признаки могут быть при частой смене груди во время кормления. Грудное молоко условно разделяется на «переднее» и «заднее». Переднее грудное молоко скапливается в молочных железах между кормлениями, и в нем больше лактозы и воды. В заднем молоке находятся преимущественно жиры, а лактозы мало. Если мама меняет грудь во время одного кормления, не дождавшись, пока ребенок ее полностью опорожнит, получается «перегрузка» лактозой. Чтобы этого не допустить, рекомендуется дожидаться, пока ребенок съест все молоко из одной груди, а затем, при необходимости предлагать другую.
Клиент
Лина Сафудиновна, малыш ест по 10-15 минут грудь не меняю потом даю досасывать грудь . иногда даю одну грудь на 2 кормления . спит малыш ночь по 4-5 часов при этом дневные циклы по 40минут . при этом у нас есть частые срыгивания . при лактозной недостаточности разве может быть прибавка по 1 кг ?
Педиатр
Если не тяжелое течение, ЛН чаще всего прибавки в весе нормальные.
В таких случаях тогда стоит добавить Лактазар в каждое кормление. Эффект оцениваем в течение 1-2 недель.
Срыгивания не более 2 ст.л являются нормой для детей такого возраста. Возможно, «частые» срыгивания связаны с перекормом, учитывая прибавки в весе.
Педиатр
Дарья, здравствуйте! 🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.

Лечение не назначается по его результатам

Лейкоцитов не указано количество, у малышей они могут быть

Стул жидкий, пенящийся, впитывающийся в памперс бывает?
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ , стул всегда жидкий , был более густой когда пили биогаю и был 2 раза в день . После отмены каждый раз ходим жидко мы на ГВ , прибавка каждый месяц по 1кг
Педиатр
А пена, раздражение ануса есть? В памперс полностью впитывается?
Педиатр
Прибавки отличные 👍
Клиент
Дарья Евгеньевна, * раздражение есть пользуемся бипантеном и моем каждый раз просто проточной водой
* впитывается все иногда бывает что есть частички
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Попку можно Судокремом обрабатывать
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ , а может ли быть прибавка такая при лактозной недостаточности ?
Педиатр
Лактазная недостаточность не влияет на прибавки
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк не требует лечения. Энтерофурил малышам не назначается.

Скажите пожалуйста, какая частота стула?

В животике бурлит при кормлении?

Перианальная область красная?

Малыша животик беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
* частота стула 12 раз где то вдень , каждое кормление иногда несколько раз . Пока пили биогаю ходили по 2-3 раза в день более густо
*бурлит иногда , в первые месяцы было больше
*краснота наблюдается
* живот никак не беспокоит
Педиатр
В таком случае, при частом очень жидком стуле, который раздражает попу до язвочек, может быть рекомендовано добавление фермента лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели.

Витамин Д (аквадетрим или вигантол) необходимо принимать ежедневно по 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, пили вигантол по 2 капли после этого и стал стул таким , пока отменили нам его .
когда принимали 1 единицу было норм , но принимали его с биогаей
Педиатр
Обычно витамин Д не вызывает такой реакции. Но можно попробовать заменить на аквадетрим или дэтриферол. Витамин Д необходим малышу для профилактики рахита