Консультация педиатра /

Как понять что смесь не подходит ? — вопрос №3265927

Здравствуйте, дочь с рождения до 1,5 мес была на смешанном вскармливании. Смесь с роддома была нутрилан премиум. Потом перешли полностью не смесь и начались проблемы со стулом в 2мес. Очень жидкий, по цвету жёлтый, все впитывалось в подгузник. В 4 мес ввели прикорм кабачок - стало ещё жиже, Педиатр сказала кабачок убрать и ввести каши (гречка) и сменить смесь на Нутрилан Комфорт. Ввели гречку, стали менять смесь - стул стал жидкий и в добавок зеленый, с неприятным запахом. Опять врач сказал сменить смесь но уже на кабриту. Убрали прикорм совсем. На кабрите чисто неделю + неделю были на Кабрите со сторой смесью (плавно переводили).
Так же даем 11 дней бифидумбактерин по 1 ампуле в день. Стул стал гуще но все равно зеленый с крупинками желтыми и с неприятным запахом. Я уже не знаю что делать… может анализы сдать? Как понять подходит нам эта смесь или снова нет? Может не усваивается лактоза ?
Если зеленый стул это же значит дисбактериоз?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, до введения биобактерина полностью впитывалось все в подгузник. Сколько нам пить биобактерин и в каком количестве? 11 дней давала 1 ампулу утром, сегодня начала утром и вечером по 1 ампуле
Педиатр
На фото у ребёнка отличный стул
Данный пробиотик при длительном применении может вызвать запор
Педиатр
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
если стул не пенится,не разъедает попу и нет прожилок крови в стуле, смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у нас получается по весу 300мл воды. Это нужно такое количество дать в сутки не зависимо за сколько приемов ?
Педиатр
Да,в сутки,не зависимо от количества приемов.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. На фото – абсолютная норма. Цвет кала может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Это не считается патологией. А запах меняется с момента введения прикорма. Поэтому, если нет прожилок крови, много слизи и пены, то все нормально. Самое главное, чтобы были адекватные прибавки веса и ребёнок развивался по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы уже как 3 недели совсем убрали прикорм, но запах остается
Педиатр, Детский кардиолог
Я поняла, что вы сделали паузу в прикорме. Цвет и запах кала меняется от изменения состава микрофлоры. В любом случае, прикорм был введён и какая-то перестройка микрофлоры происходит.

Диагноза дисбактериоз – просто не существует. Нет смысла даже на это тратить время и деньги. Сдавать анализы. Подскажите, цвет кала беспокоит только маму? Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Надежда Александровна, в целом хорошо, активная. Но вчера беспокоил животик, были газики. Сегодня утром увидела сыпь на обоих щечках
Педиатр, Детский кардиолог
Можно фото!?
Педиатр
Здравствуй, смесь не подходит если: при приёме ребёнок сразу беспокойный, плачет, обильные срыгивания, практически фонтаном, низкая прибавка массы тела, сыпь. По описанию у малыша лактазная недостаточность, она будет практически на любой смеси, вы можете оставить смесь, которую хорошо кушаете. И добавить ферменты лактозы ( лактаза беби, колиф, лактазар) по капсуле в каждое кормление. В течение 10 дней ежедневного приема оценить результат. Ничего сдават не нужно, так как лактазную недостаточно мы ставим на основании жалоб. Копрограмму и кал на дисбактериоз не сдаём, они не информативны, по их результатам мы реьпнка не лечим( а в них постоянно есть отклонения) . Подскажите как прибавлять в весе ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, вес набирает очень хорошо. В 4 мес была 7кг, сейчас

Биобактерин продолжить давать 21 день?
Педиатр
Пробиотики достаточно 14 дней
Педиатр
Здравствуйте.

Стул на фото нормальной консистенции и цвета.
Стул может быть любого цвета и запаха, за исключением чёрного, белого и с прожилками крови.
Всё остальное является вариантом нормы.
Крупинки - это непереваренные остатки пищи, это нормально.

Смесь не подходит, если ребёнок отказывается от еды, не набирает в весе, появляются запоры(твёрдый, плотный кал), прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, вчера ее явно беспокоил животик.. газики были, плакала даже на руках. Это впервые на кабрите.

Прикорм можем вводить снова? Или ещё подождать, пока не закончим прием биобактерина?