Рвотный рефлекс на запахи

Здравствуйте. Подросток девушка 16 лет. 2 месяца назад начался рвотный рефлекс на неприятные запахи, (запах мусора, еды из холодильника и тд ). До этого момента таких проблем никогда не было . Зимой переболела паракоклюшем, во время болезни на фоне сильного кашля были кратковременные потери сознания( ни то чтобы отключалась совсем, но становилось плохо темнело в глазах , подкашивались ноги, падала) Может ли это быть как то связано с перенесенным заболеванием ? Половой жизнью не живет, беременность исключена. Травм головы не было. В чем могут быть причины ?

Аллергический ринит периодически
16 лет

Принятый ответ

Марина, рвотный рефлекс на неприятные запахи не является патологией, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо большое за ответ. А может это быть проявлением каких то дефицитов ? Или эндокринных проблем ( повышен ТТГ 4.8)? Очный прием невролога показан в данной ситуации?

Прием невролога не нужен. С эндокринологическими проблемами это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Романовна, спасибо большое, всё поняла.

Принятый ответ

добрый день, у детей и подростков такое часто бывает, как правило проходит само собой со временем, о болезни какой - либо это не свидетельствует, если больше никаких других жалоб сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. А может это быть проявлением дефицита витаминов, эндокринных проявлений ( повышен ТТГ 4,8), нужен ли очный прием невролога?

При дефиците чаще извращение вкуса ( нравится есть мел, нюхать клей и прочее), а у вас наоборот отвращение, что более физиологично, очный осмотр невролога в вашей ситуации не нужен. Если менструации обильные, то можно сдать оак, ферритин, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, всё поняла.

Пожалуйста, всего вам доброго, девочке здоровья??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи органов брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога. Если там все нормально , то рвотный рефлекс пройдёт со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое , хорошо , сделаем.

Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Из дообследования только консультация гастроэнтеролога. Чаще всего также бывает у подростков и связано с перестройкой половых гормонов,но может быть и индивидуальной особенностью.
Один симптом никогда не рассматриваем в рамках патологии.
С неврологическими заболеваниями это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.Будем надеяться, что со временем всё пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего связано с гормональной перестройкой организма, ничего страшного и патологического в этом нет.
С течением времени самостоятельно все пройдет.

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста а что это за тестирование ?

Его можно пройти в интернете и загрузить сюда результат.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? - https://psytests.org/depr/hadsdf-run.html