Консультация педиатра /

Не могу сделать режим ребенку 6 месяцев — вопрос №2372764

Добрый день.
Не получается никак наладить режим дочке, 6,5 месяцев.
Из предсказуемого только уход на ночной сон, в районе 19:45-20:30.
Просыпается утром по-разному, и в 5, 5:30, 6 , а может и в 7:40 например, и тогда все дневные сны каждый день в разное время.
Как-то 3-4 дня удалось приметить закономерность , но потом всё сбилось.
ВБ в среднем 2:30, но после утреннего пробуждения, может и 2 часа поактивничать , а может через час попроситься спать.
Дневной сон по 30-40 минут, в обед иногда удается победить и уложить на 1,5-2 часа. ДС 3-4 у нас.
Что можете посоветовать, что изменить или с чего начать?
Тяжело становится планировать с ней походы в больницу, в бассейн и тд.
Девочка очень активная, в своем возрасте уже сидит , стоит у опоры (может одной рукой придерживаться за диван или в кроватке), ползаем, активно звуки разные произносим. Такое чувство, что боиться что-то пропустить или не успеть , поэтому такой сон))))))
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте. В этом возрасте еще трудно сформировать стабильный режим дня. Поэтому и не получается. Переживать не стоит. У ребенка 6 месяцев в идеале должно быть 3 дневных сна общей продолжительностью 3-4 часа (индивидуально). У вас в принципе продолжительность дневного сна нормальная, как и положено.
При вашем утреннем подъеме первый сон должен начинаться в 8-8.30 часов. Второй сон 11-11.30-12.00 часов (в этом интервале), третий сон 15-15.30 часов. На свое усмотрение какие-либо сны можно проводить на улице. Тогда вечером вы уйдете в ночной сон в 20.00-20.30 часов. На формирование режима нужно огромное терпение. За 30-40 минут до предполагаемого ухода на сон - спокойные игры, без громкой музыки. Затеняем комнату, проветриваем, можно использовать "белый" шум. А если научитесь засыпать самостоятельно- это вообще великолепно. И это возможно. поверьте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Понимаю, что все детки индивидуальны , но читаешь информацию по этому вопросу и уже пишут, что должен быть зафиксирован утренний подъем, а у нас он скачет и от него зависит как мы днём примерно будем спать.
Спасибо за пояснение!

Педиатр
Правильно, все детки индивидуальны и они же не роботы. Во многих источниках просто рекомендуемая информация и каждая семья выстраивает свой режим в зависимости от своих предпочтений (конечно. только не до фанатизма, некоторые в ночной сон уходят и в 2 часа ночи, знала таких))). Будьте здоровы!!! ? ??
Педиатр
Здравствуйте
Пока что о режиме говорить очень рано
Режим у деток появляется ближе к году
Сейчас у Вас должно быть 3 дневных сна
Каждый по 1-1,5 часа
Уход в ночной сон в перерыв с 20-21 час