Консультация педиатра /

Кровянистые пятна на постельном белье ребенка — вопрос №1979877

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как действовать в данной ситуации и возможный диагноз. У ребенка возрастом 1 год 1 месяц на постельном белье после ночи стали появляться коричневые пятна. Небольшая хронология: в четверг 14 марта ребенок срыгнул с утра грудным молоком после того, как грудь поел. В ночь с четверга на пятницу я обнаружила на его постельном белье коричневое пятно где то 2 см в длину и 0.5 в ширину. Я не особо придала этому значение, подумала, что возможно белье было испачкано до этого, так как мы эту простынь 1 раз на дачу брали. Все эти дни поведение ребенка было обычным. Ребенок веселится, ест, пьет. Сегодня с утра понедельника обнаружила уже на нашем постельном белье, в том месте, где ребенок спал, коричневое пятнышко где-то 0.5 см в диаметре (на фото).

Ребенок 2 недели назад переболел ОРВИ, сейчас уже симптомов никаких не осталось. Лезут зубы. Иногда текут слюни. Ротовая полость без каких-либо высыпаний. 2 ночи подряд просыпался довольно часто.

Подскажите, пожалуйста, от чего могут проявляться такие пятна и откуда могут идти такие выделения? Какому врачу стоит показаться? Можно ли еще понаблюдать? Может ли ребенок в таком возрасте разово срыгнуть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно наблюдать. Может быть ребёнок срыгнул или может есть какая то болячки, которая травмировалась
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! А может быть срыгивание таким цветом? Там реально коричневое пятнышко 5 мм в диаметре, просто оно немного размазано

Педиатр
Может быть срыгнул, или из носа кровь может быть. Нужно наблюдение конечно за ребёнком.
Педиатр
Здравствуйте. А обычно малыша срыгивания не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет. Где-то в 7-7.5 месяцев перестала срыгивать. Единарозовое срыгивание заметила в прошлый четверг с утра. Но там было мокрое пятно, как 2 столовые ложки. Срыгнула чисто молоком, без каких-либо коричневых вкраплений
Педиатр
Понаблюдайте, варианта всего 2 - либо ребенок срыгнул, и цвет срыгиваемого такой из-за пищи (так как при более серьезных патологиях было бы больше крови и явнее).
Либо это отделяемое из носика. На фоне сухого воздуха в комнате / гипергигиены слизистая может немного кровить.
В целом как что-то опасное не выглядит, поэтому не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На ночь давала ребенку пюре из чернослива
Педиатр
Тогда очень вероятно, что срыгнул. Если это будет разовая история, то ничего страшного!
Педиатр
Добрый день , Анна. В следущий раз если повторится , на пятно нанесите перекись , если будет реакция - то это кровь, тогда нужно будет сдать ОАК и пройти лор врача . Пока просто наблюдайте . Срыгнуть да могут ещё в этом возрасте но крайне редко .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! А может быть срыгивание таким цветом и в таком малом количестве? Еще забыла написать, после ОРВи дочка иногда ночью похрапывает, но уже намного реже. При ОРВИ я связывала эти с заложенностью носа
Педиатр
Не думаю что это срыгивания . Больше склоняюсь к выделениям из носа после орви . Носик чистите корочек нет кровенистых?
Клиент
Дарья Сергеевна, носик с утра очищаю от засохших корочек, но они желтоватые, без коричневых элементов
Педиатр
Может единичные попадаются , не думаю что нужно бить тревогу . Планово к Лору .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам! Лору ребенка покажем
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, насморк есть? Из носа могут быть кровянистые выделения со слизью.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Насморк прошел где-то неделю назад. Сейчас в носу бывают засохшие выделения после ночи. Я капаю физ раствор и достаю их ватной палочкой. Иногда ребенок до сих пор похрапывает или похрюкивает. Это началось одновременно с ОРВИ.
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы была серьезная патология-крови было бы больше. Скорее всего это слизь из носа. За ребёнком рекомендую наблюдать. Планово ребёнка показать лор врачу, так как отёк не проходит.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за информацию! Лору ребенка покажем