Кровянистые пятна на постельном белье ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как действовать в данной ситуации и возможный диагноз. У ребенка возрастом 1 год 1 месяц на постельном белье после ночи стали появляться коричневые пятна. Небольшая хронология: в четверг 14 марта ребенок срыгнул с утра грудным молоком после того, как грудь поел. В ночь с четверга на пятницу я обнаружила на его постельном белье коричневое пятно где то 2 см в длину и 0.5 в ширину. Я не особо придала этому значение, подумала, что возможно белье было испачкано до этого, так как мы эту простынь 1 раз на дачу брали. Все эти дни поведение ребенка было обычным. Ребенок веселится, ест, пьет. Сегодня с утра понедельника обнаружила уже на нашем постельном белье, в том месте, где ребенок спал, коричневое пятнышко где-то 0.5 см в диаметре (на фото). Ребенок 2 недели назад переболел ОРВИ, сейчас уже симптомов никаких не осталось. Лезут зубы. Иногда текут слюни. Ротовая полость без каких-либо высыпаний. 2 ночи подряд просыпался довольно часто. Подскажите, пожалуйста, от чего могут проявляться такие пятна и откуда могут идти такие выделения? Какому врачу стоит показаться? Можно ли еще понаблюдать? Может ли ребенок в таком возрасте разово срыгнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно наблюдать. Может быть ребёнок срыгнул или может есть какая то болячки, которая травмировалась
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! А может быть срыгивание таким цветом? Там реально коричневое пятнышко 5 мм в диаметре, просто оно немного размазано
Может быть срыгнул, или из носа кровь может быть. Нужно наблюдение конечно за ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте. А обычно малыша срыгивания не беспокоят?
Алина Александровна, здравствуйте! Нет. Где-то в 7-7.5 месяцев перестала срыгивать. Единарозовое срыгивание заметила в прошлый четверг с утра. Но там было мокрое пятно, как 2 столовые ложки. Срыгнула чисто молоком, без каких-либо коричневых вкраплений
Понаблюдайте, варианта всего 2 - либо ребенок срыгнул, и цвет срыгиваемого такой из-за пищи (так как при более серьезных патологиях было бы больше крови и явнее).
Либо это отделяемое из носика. На фоне сухого воздуха в комнате / гипергигиены слизистая может немного кровить.
В целом как что-то опасное не выглядит, поэтому не переживайте.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На ночь давала ребенку пюре из чернослива
Тогда очень вероятно, что срыгнул. Если это будет разовая история, то ничего страшного!
Принятый ответ
Добрый день , Анна. В следущий раз если повторится , на пятно нанесите перекись , если будет реакция - то это кровь, тогда нужно будет сдать ОАК и пройти лор врача . Пока просто наблюдайте . Срыгнуть да могут ещё в этом возрасте но крайне редко .
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! А может быть срыгивание таким цветом и в таком малом количестве? Еще забыла написать, после ОРВи дочка иногда ночью похрапывает, но уже намного реже. При ОРВИ я связывала эти с заложенностью носа
Не думаю что это срыгивания . Больше склоняюсь к выделениям из носа после орви . Носик чистите корочек нет кровенистых?
Дарья Сергеевна, носик с утра очищаю от засохших корочек, но они желтоватые, без коричневых элементов
Может единичные попадаются , не думаю что нужно бить тревогу . Планово к Лору .
Дарья Сергеевна, спасибо вам! Лору ребенка покажем
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, насморк есть? Из носа могут быть кровянистые выделения со слизью.
Надежда Александровна, здравствуйте! Насморк прошел где-то неделю назад. Сейчас в носу бывают засохшие выделения после ночи. Я капаю физ раствор и достаю их ватной палочкой. Иногда ребенок до сих пор похрапывает или похрюкивает. Это началось одновременно с ОРВИ.
Если бы была серьезная патология-крови было бы больше. Скорее всего это слизь из носа. За ребёнком рекомендую наблюдать. Планово ребёнка показать лор врачу, так как отёк не проходит.
Надежда Александровна, спасибо за информацию! Лору ребенка покажем