Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №1344423

Здравствуйте, мальчик 4 года жидкий стул третий день (до 3х раз в сутки), каловые массы есть, но жидкие, есть слизь. В течении дня на боль в животе не жалуется, других симптомов недомогания нет. Меня пугает, что, когда он какает говорит, что болит внизу живота (показывает место, где резинка от трусиков идёт), после опорожнения через минут 5 все проходит.
Сегодня хотели сделать УЗИ, но врач отказал, сказал кишечник он не увидит, мочевой, яички не болят.
Я дала ребёнку энтерол. У сына была в конце марта кишечная инфекция (понос, боли в животе), педиатр сказала много у кого так на участке. Ещё он на днях переболел ветрянкой.
Ув. врачи, я тревожная мама (крайне) и мне мерещится онкология.
Скажите почему при опустошении кишечника болит низ живота?
К сожалению,в посёлке нет гастроэнтеролога, думаю через месяц поедем в город пройдём чек ап по животику....

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Да, при диарее может болеть живот, это не признак чего-то плохого, просто кишечник усиленно сокращается, спазмируется и это вызывает боль. Если ребёнок в остальном активный, кушает, то ничего страшного нет.
В плане лечения:
- диета с исключением свежих овощей и фруктов, молока на неделю.
- от боли спазмолитики (тримебутин 50 мг 3 р./сутки, например).
- пробиотики ("Энтерол" по 1 саше 2 р./сутки на 7 дней),
- поить обильно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Вчера съездили к педиатру, она потрогала живот сказала надут газами. Дала направления на кровь, мочу, капрограмму. Но сын не смог покакать утром.
Сегодня несколько раз жаловался на спазмические кратковременные боли, в туалет так и не ходил

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! После диареи стула может не быть 2-3-4 дня, это нормально.
Клиент
Ольга, а то что у него изредка спазмирует живот, но стула нет, тоже нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, такая ситуация тоже часто встречается: кишечник ещё не восстановился, может усиленно сокращаться, это вызывает боль. Это временное состояние, постепенно всё пройдёт.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Понос все так и сохраняется (вчера один раз и сегодня) и редкие кратковременные спазмы... Никак не могу закрепить стул
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Стул сейчас водой или уже кашицей, полуоформленный?
Клиент
Ольга, полуоформленный, сначало идёт твёрдый, а в конце уже кашицей, не водой
Врач УЗД, Инфекционист
Слизи нет уже? Это допустимо после кишечных инфекций, продолжайте пока диету, можно добавить пробиотик "Бак сэт", он способствует закреплению стула.
Клиент
Ольга, слизи не заметила. Я даю бифидумбактерин, лучше заменить на баксет?
Педиатр после бифидумбактерин прописала креон 10.000, стоит ли?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, "Бифидумбактерин" лучше заменить. В приёме "Креона" нет никакого смысла, этот препарат эффективен только при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть на фоне перенесенных вирусных инфекции , так как нарушается микрофлора кишечника, поэтому спазм и нарушение стула .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол до 7 дней.

При Сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Тримедат бэби 50мг по 1таб 2рд 14 дней
Энтерол продолжайте.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать Копрограмму, кал на гельминты методом Parasep
Узи Органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного по анамнезу нет. Скорее постинфекционный СРК. Проходи в индивидуальные сроки.
На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 7дней, энтерол 1к 2р\сут 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Получается ребёнок поносит уже 6й день. До лечения доходило до 3х раз в сутки, потом сутки стула не было и вот вчера, сегодня по одному разу сходил жидко.
Никак не могу закрепить стул.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне приема тримедат и энтерол стул нормализуется