После операции по удалению опухоли мозга, давление высокое и поднимается температура

Здравствуйте, у мамы была операция по удалению опухоли мозга (глиобластома) Сегодня 7 дней как она дома, и постоянно давление поднимается (примерно всегда 160/100), даем каптоприл. Сейчас температура поднялась до 38.3 Она практически не ходит, лежит, может выпить таблетки, поесть. Но вставать тяжело, сразу падает

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Каптоприл при повышенном давлении это мало. Температура давно? Рана зажила нормально? Где была опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Опухоль головного мозга, глиобластома GIV правой лобной доли прорастанием в левую лобную доли через мозолистое тело
Температура первый день, давление дня 4 такое
Операция была 6.08
Рана зажила нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас еще принимаем винпоцетин 5мг 1т х 3 раза и мексиприм 1т х 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что можно дать при повышенном давлении ? Или снижать температуру ?

Ваши таблетки отменяйте. От давления для начала - эналаприл по 10мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг на ночь. Снижение температуры- парацетамол. Надо бы исключить менингит, для этого её надо показать вашему хирургу. За температурой проследить 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли инфекционные проявления? Температуру надо обязательно сбивать, так как она отрицательно действует на вещество мозга. Так же, как и давление. Что принимаете от давления, кроме каптоприла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инфекционных проявлений нет, терапевт выписал только каптоприл, пока ничего не принимали, что можно еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чем лучше сбить температуру?

Надо рассмотреть прием антигипертензивной терапии с терапевтом/кардиологом на постоянной основе. Как скорая помощь можно прибегнуть к моксонидину 0,2-0.4 мг однократно.
Причину температуры надо искать. Сдайте оак, оам, терапевт легкие прослушивал? ( у лежачих больных бывает застойная пневмония). Сбивать можно ибупрофеном 400 мг до 2р в день после еды при повышении температуры выше 37,8С.

Здравствуйте. Винпоцетин и мексиприм не рекомендую. Нужно подобрать терапию от повышенного давления. Для этого нужна консультация кардиолога. Можете здесь переадресовать вопрос к ним.
По поводу температуры - сдайте оак с лейкоформулой , соэ , срб, бх анализ крови и оам. Также пригласите терапевта с поликлиники для аускультации легких

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендую консультацию терапевта(по поводу давления) и инфекциониста(по поводу воспаления)! Если инфекционист исключит соматическую патологию, то далее консультация нейрохирурга для исключения послеоперационных воспалительных осложнений!

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо определить причину подъема температуры. Не исключен менингит. Сдайте общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок. Желательно также сделать КТ либо МРТ головного мозга и со всеми результатами обратиться к лечащему врачу.

Принятый ответ

Добрый день, необходимо выяснить причину подъема температуры, рекомендуется МРТ-контроль головного мозга (для исключения постоперационных осложнений) и сдать анализы ОАК, СРБ, ПКТ, биохимия крови, помимо этого необходима консультация кардиолога и терапевта