Пятна на теле
Добрый день! Ребенку 5 месяцев Несколько месяцев назад заметила светло-коричневое пятна на спине в количестве 3 штук Цвет не менялся, в размере вроде тоже не увеличились, ребенка не беспокоят Несколько дней назад заметила еще одно на голове, немного отличается от тех, что на спине Ранее обращалась с этим вопросом, только когда на спине были пятна, сказали, что это кофейные Нормально ли, что их больше 3-х? И на голове кофейное ли пятно? Начиталась про генетическое заболевание, но других признаков не нашла
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это обычные кофейные пятна, к школе часть из них пройдет, часть может остаться. Для здоровья они не опасны, если из много (от шести) они могут служить признаком нейрофиброматоза, в этом случае необходим осмотр у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото кофейные пятна,встречается в норме,опасности не представляет .
Рекомендую :
-эмоленты 2-4 р в день ежедневно
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычные кофейные пятна.
Для Вашего успокоения скажу,у моего ребенка их разной интенсивности 7! ) и то нет речи про нейрофиброматоз
Спф 50+ при выходе на солнце
Юлия Юрьевна, действительно успокоили? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это проявление пигментных невусов, совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Чаще по наследственности или самостоятельно генетически обусловленное.
Могут проходить самостоятельно.
Не переживайте, опасного нет и не является симптомом заболевания.
Здравстуйте
Кофейные пятна
Не опасно.
Здравствуйте , это кофейные пятна . ничего страшного нет , подозрений не вызывает в норме часто встречается у детей