Сухой кашель. Целесообразность приёма а/б
Доброго дня! Заболела ещё 3 августа. Были и вода из носа, чихание, 1 день небольшой темпер. Потом появились желтые сопли, пропал голос, сейчас немного осипший, появился числа 7 августа сухой кашель. 13 августа был назначен а/б амоксиклав. Я, его пропила дней 5 но самовольно уменьшила дозировку на 4 и 5 дни. Тк кашель пропал. Вчера снова появился этот кашель, не такой сильный но все же. Сдала вчера анализы чтобы узнать есть ли бактериальная, составляющая. Общее самочувствие хорошее. Беспокоит сухой кашель, осиплость голоса, и слизь в гортани, которую никак не могу отхаркнуть. Терапевт сегодня прослушал сказал есть слизь в бронхах но не похоже что гнойные. Лор поставил диагноз фаригит. И оба выписывают а/б цефиксим + Сироп от кашля амброксол, бронхипрет, лизобакт, гомеовоск, зодак на ночь. По анализам срб 0.94, соэ 17. Прикрепляю их. Если правильно понимаю то сейчас у меня нет бактериальной инфекции, она ушла раз срб низкий. Но Судя по соэ она была. Понимаю что сама виновата и нарушила приём а!/б но ещё раз из пить очень не хочется лишний раз. Подскажите, сейчас судя по анализами нужно принимать все же а/б или можно понаблюдать несколько дней и что даст ориентир к срочному их приёму.
Добрый день.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Вы правы, признаков бактериальной инфекции нет.
Антибактериальные препараты не показаны.
Лечение симптоматическое.
Сейчас какие препараты принимаете?
С сегодняшнего дня то, что выписали сегодня. Амброксол, бронхопрет, зодак на ночь, лизобакт таб, гомеовокс (ещё не принимала). + тубелон пью третий день, тришун табл второй день. Ацц 600 больше недели ранее пропила .
При сухом кашле муколитики (ацц ,бронхипрет и амброксол) не применяются .
Я бы рекомендовала отменить эти препараты, если мокрота не отходит.
Сейчас к лечению
Лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней (при нормальной температуре тела) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки внутрь 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Голосовой покой. По возможности стараться говорить только шёпотом.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Зодак можно оставить, если отмечаете на фоне его приёма уменьшение кашля, однако, большого смысла в нём нет.
Юлия, доброго дня! врач при прослуш сказал что есть слизь, но кашель сухой. Бывает по утрам совсем немного откашливания. Все равно синекод принимать?
У меня не получается откашлять в том месте где связки. Такое ощущение что там комок сзили накручен и не отходит. Поэтому голос немного хриплый и по утрам заложена задняя стенка гортани, оно отхаркивается немного желтым. А вот где связки никак не получается. Может тут большн связано с этим местом нежели с бронхами?
Принятый ответ
Доброго дня,Роза Николаевна!
В таком случае можно попробовать коделак бронхо, он применяется при кашле с затрудненным отхождением мокроты.
Внутрь, по 1 табл. 3 раза в сутки.
Спасибо вам!
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.