Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1708684

Доброго дня. 10 дней назад немного приболел - начался насморк, кашель сухой, один вечер была температура 37,7. Потом больше не было.
Вот уже десятый день - очень мучает сухой кашель. Кашляю переодически - иногда прям приступами. Першит горло при этом, ощущение зуда и жжжения в лёгких.

Был у Лора и терапевта. На 5 день начался отит слева - капаю отипакс. В горло брызгаю мирамистин, рассасываю стрепсмлс. Пью ацц четвёртый день. Три дня уже как начал пить амоксиклав, но пока особо лучше не стало. Срб 25. Кровь анализы приложу. Делал рентген и кт. По кт все идеально, рентген - приложу.

Что с кашлем делать и какова его природа? Вот сижу - дышу просто, зудит в носу и горле - делаю очень сильный вдох, тоже зудит внутри немного - потом начинаю сразу кашЛять.
Мокрота иногда выходит - чаще всего по утрам, по кашель влажным не становится - такой же сухой как и был. Может это что-то аллергическое, на холод, сухой воздух, или ещё что-то.

Последние 2 месяца курю электронные сигареты типа hqd - до этого долго не курил - может в них дело быть ?

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция.
Вам дополнительно надо сдать анализ на антитела G,M к коклюшу.
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Добавьте к лечению:
Пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл - ингаляции через небулайзер 2 раза в день, 10 дней.
При сухом (!) приступообразном кашле - коделак Нео по 1 таб 3 раза в день, 7-10 дней.
Антигистаминные -цетрин 10 мг на ночь, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции
Рекомендую принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция . Сдайте кровь на иммуноглобулин Е , антитела М и G к коклюшу . Необходим прием антибиотика - амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + Максилак 1 раз в день -10 дней , пульмикорт 0.25 2,0 + 2,0 физраствора -2 праха в день -5 дней , ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней , антигистаминные : лоратадин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза -10 дней , мирамистином орошайте зев 3 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Признаки бактериальной инфекции
Нужно обследоваться : кровь на иммуноглобулин Е , антитела М и G к коклюшу .

Пока рекомендую
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней
Аципол по 1 т 3 раза в день -10 дней
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней ,
Лоратадин 10 мг вечером -10 дней
Вит С 500 мг 2 раза -10 дней
мирамистином обрабатывать зев 3-5 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови признаки начинающейся бактериальной инфекции, признаки обезвоживания организма. Для более точного уточнения причины присоединение бактериальной инфекции, кашля и коррекции лечения рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е , антитела М и G к коклюшу и СРБ; также пересдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ через 7-10 дней. Нужно начать прием Амоксиклава 875/125мг 1т 2 раза в день , 7 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день за завтраком для предотвращения развития дефицита Вит. Д в организме весь осеннезимний период.
Для восстановления микрофлоры кишечника на фоне антибиотика принимайте бифиформ 1 капсуле 3 раза в день, 14 дней.При кашле ренгалин 1табл. 3 раза в день 10 дней.
Можно делать ингаляции через нейбулайзером с пульмикортом 0,25; 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. Орощайте мирамистином зев 3-4 раза в день -10 дней .
Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом.