Продолжительный насморк

Добрый день. Помогите назначить схему лечения. Около года назад у МЧ 24 года начался насморк, который сопровождался частым чиханием и бесцветными выделениями из носа. Сделали КТ( в заключении указали: КТ-картина полисинусита, вазомоторного ринита, буллезного строения средних носовых раковин, искривления носовой перегородки). ЛОР назначил схему: промывание носа, ксилометазолин, полидекса и во внутрь амоксиклав). По завершению лечения стало лучше. Спустя год ситуация повторилась, сдали мазок из носа и обнаружили золотистый стафиллококк. Сейчас из симптомов: насморк и частое чихание. Подскажите лечение.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Бывают ли желтые/зеленые корочки в носу?

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Вы исключали аллергию как вероятную причину ваших симптомов?

Анна Юрьевна, добрый день. Результаты КТ прикрепила до и после лечения.
Корочки бывают.
Аллергию исключали только сдачей Ig E, анализ прикрепила

По описанию КТ имеется остаточный отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Вероятно вы описываете симптомы стафилококкового ринита

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, перед противостафилококковой мазью нужно продолжать орошать нос Аквамарисом?

И Назонекс можно начинать использовать вместе с мазью или уже после 14 дней использования?

Можно использовать вместе с мазью с интервалом в 30-40 минут

Орошать аквамарисом можно

Анна Юрьевна, можно ли заменить мазь на перероральный антибиотик? Или лучше использовать интраназально?

Лучше использовать интраназальный антибиотик, он работает только местно на слизистой оболочке носа и не дает системных побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключали аллергии анализами кроме сдачи общего IgE?
Бывают слизисто-геморрагические корки?

Екатерина Андреевна, бывает редкое кровотечение из носа после продолжительного насморка и в следствии появляются кровяные корки в носу, если вы это имеете ввиду.
На аллергию сдавали только IgE

Это скорее всего проявления стафилококковой инфекции .
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
Это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк обычно вызывает корки в полости носа, но не заложенность и слизь. В нос таких случаях используется Мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум и антигистамтнные внутри, например Цетрин,на 10 дней. Если присутствует ещё головная боль, то добавляется антибиотик внутрь, потому что в пазухах есть также изменения слизистой При сохранении жалоб, обращается к аллергологу иммунологу для проведения аллергопроб. Потому что иногда суммарный иммуноглобулин Е может быть в норме при аллергическом рините. Больше показывает пищевую аллергию.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, можно ли заменить применение Супироцин/Бондерм на перероральный антибиотик?

Заложенности носа как таковой нет, в основном только часто сморкается

Это нецелесообразно, пероральный прием оказывает воздействие на весь организм он принимается по строгим показаниям