Родинка на пальце руки у ребёнка
Ребенку через неделю исполняется 1 год. В возрасте 2-3 месяцев на пальчике правой руки появилась родинка, с возрастом ребёнка немного увеличилась, края не ровные, педиатр и хирург не увидели ничего особенного, отправили к онкологу, онколог говорит, что родинки на ладонях и ступнях удаляются всем, обязательно и хирургическим путем в стационаре под общим наркозом. Я сомневаюсь, действительно нам необходимо сейчас так экстренно её удалять или можно подождать, пока ребёнок подрастает и сделать это уже под местной анестезией позже. Совсем не хочется сейчас без видимых на то причин подвергать ребёнка общему наркозу. Фото родинки прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам дерматоскопию делали?
Айдан Алиевна, здравствуйте! Нет, ничего не делали
Мария, визуально это пигментный невус, желательно выполнить дерматоскопию. Если по дерматоскопии показаний нет к удалению, то можно наблюдать. Вам рекомендовали удалять , так как все пигментные невусы на ладонях и стопах к сожалению могут малигнизироваться ( так как это места постоянного трения, травматизации невуса). Вы можете наблюдать и не удалять, но ОБЯЗАТЕЛЬНО ежегодно выполнять дерматоскопию, удалить можно и в старшем возрасте ребенка под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус. Абсолютных показаний для удаления нет.
Можно просто наблюдать.
Ежегодно посещайте дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото акральный невус доброкачественное образование. Показаний для удаления нет. Но все акральные невусы должны быть осмотрены через дерматоскоп. Пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото доброкачественный пигментный невус. Без подозрения на онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото -совершенно доброкачественный меданоцитарный акральный невус. Признаков злокачественности нет. Ежегодно нужно проходить дерматоскопию, показаний для удаления невуса нет, его можно наблюдать
Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Все акральные (то есть кожи кистей и стоп) требуют обязательного ежегодного проведения дерматоскопии, так как являются имитаторами меланомы
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это акральный пигментный невус, доброкачественное образование.
Чтобы точно судить о природе образования нужно выполнить дерматоскопию. Если все хорошо по дерматоскопии, то удалять повода нет.
Меланома у детей встречается очень очень редко.