Похожа ли родинка на меланому

Здравствуйте, не понимаю одна это родинка или две. А также беспокоит её неоднотонность. Хочется узнать, не злокачественная ли она/они. Папа умертот меланому, очень переживаю по этому поводу. А денег для очной консультации пока нет

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на обычный меланоцитарный невус
Рекомендую в плановом порядке очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Перед выходом на солнце наносим крема с спф не менее 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Дарья, меланоцитарный невус это хорошо или плохо?

Хорошо, злокачественности не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественные невусы
Не меланома
Планово осматривайте ежегодно в дерматоскоп для детальной оценки образований у врача в динамике .
Показать можно бесплатно дерматологу в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально невусы доброкачественные, опасений не вызывают, но в любом случае, учитывая семейный анамнез, 1 раз в год вам нужно показываться очно для осмотра и дерматоскопии образований

Принятый ответ

Здравствуйте,
Доброкачественный невус, меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Данных за меланому нет
В отношении 1 или 2, затрудняюсь ответить
Возможно есть плавный переход в 1 по цвету, Возможно 2 самостоятельных невуса
Собственно, для вас это особо не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте,Илья.
По фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Неравномерно распределённый пигмент-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Здравствуйте.

Доброкачеесвтенный невус.

не опасно.

Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывает . Очно покажитесь доктору для уточнения

Здравствуйте!
По фото доброкачественные невусы, меланоцетарные. Внешне спокойные и не опасные для здоровья.
Все же необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение и проводить осмотр раз в 3 года.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце, активно мочалкой не растирать.