Анализы для определения аллергии на собак.
Здравствуйте! Хотим завести собаку. Но у меня и у дочери имеется аллергия на кошек. Поэтому хотим предварительно сдать анализы на вероятность аллергии на собак. Подскажите , пожалуйста, какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо)
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
Для подтверждения или исключения аллергии на собак дочке необходимо сдать иммуноглобулины Е спец к шерсти и эпителию собаки и уже по результатам можно определиться стоит ли заводить животное.
Юлия Николаевна, Благодарю Вас за ответ.
Мне в радость)?️
Принятый ответ
Здравствуйте, а раньше были контакты с собаками? Была реакция?
Если не было контактов или не было реакции, то анализы будут не информативными.
если был контакт и была реакция , то можно сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти собаки методом иммунокап.
Но отрицательный результат не означает, что в дальнейшем не разовьётся реакция.
Так как есть реакция уже на кошек, то очень часто развивается и реакция на других животных, и их потом нужно будет отдавать другим хозяевам.
Лариса Михайловна, раньше реакции на собак не было. Очень надеемся, что и не будет)
Всегда держите такой вариант развития событий, на 100 процентов никто не может это предсказать, очень высокая перекрестная реактивность между эпидермальными аллергенами.
Лариса Михайловна, спасибо, учтем
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Да, вам нужно сдать специфические IgE к эпителия собаки (аллерген е2) и перхоти собаки (аллерген е5), предпочтительно методом ImmunoCap, он самый точный.
Но, я согласна с коллегой выше - в аллергодиагностике нет, к сожалению, такого анализа, который бы точно ответил на вопрос - будет аллергия на ту или иную породу собаки, или нет.
Тут играет роль очень большое количество факторов - особенности породы и даже отдельного животного, особенности организма хозяина, теснота и длительность контакта...
Но да, раз есть аллергия на кошек, то вы в группе риска по аллергии и на собаку.