Пятно под ногтем, деформация

Здравствуйте! Женщина, 54 года. У меня сахарный диабет второго типа и примерно месяц назад обнаружила на ногте большого пальца вмятину и пятно, возможно в это время был повышен сахар до 7.4. Боли и дискомфорта нету. Подскажите связанно ли это с диабетом, что это может быть и к кому обратиться? Сейчас побаиваюсь идти по врачам из за короновируса, стоит ли мне переждать пандемию или это болезнь требует скорейшего лечения? Переживаю.. Спасибо! Фотографии ногтя скинула на обменник, по ссылке ниже, как тут прикреплять не поняла. https://dropmefiles.com/tgtVN

Здравствуйте! Вы носите тесную обувь?

Галина, большой палец на руке если что, фото прикрепила. Обувь тесная возможно тоже

Здравствуйте! Травм ,ударов небыли?

Маргуба, скорее всего нет, не замечала

Все ж, пожалуй Вы не заметили,как травмировали ногтевое ложе,поэтому не срочно,но в ближайшее время покажитесь на осмотр к врачу

Маргуба, в р-не лунулы есть как будто вмятина, если такой был сильный удар я бы скорее заметила

Скорее всего была травма, Вы просто не заметили. Срочности нет, но после карантина посетить хирурга стоит. На что то злокачественное не похоже.

Здравствуйте Татьяна. Похоже, что имеется какое-то подногтевое образование, например, синовиальная киста. Срочности в обращении к врачу нет. Можете спокойно дождаться окончания карантина. По окончании карантина обратитесь к хирургу. Так же посоветовал бы сделать рентген и УЗИ мягких тканей.

Михаил, а на мелоному не похоже?

Принятый ответ

Не похоже.

Здравствуйте возможно это трофические изменения на фоне сд
Нужно обратиться к окулисту исследовать глазное дно
Контроль сахара
Узи брюшной полости

Татьяна, добрый день. Это может быть подногтевая фиброматрикома, киста, сирингома. В плановом порядке обратитесь к врачу хирургу или онкологу для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Лариса, то что вы написали это доброкачественные опухоли, как я понимаю и не опасны для жизни?

Да, доброкачественные. Единственное, при росте они могут деформировать пластину, вызызвать онихолизис/ ониходистрофию разной степени выраженности.

Здравствуйте! Больше всего похоже на травму ( возможно при маникюре).согласна с коллегами, срочности нет.