Подрезание уздечки языка лазером ребенку
Здравствуйте. По рекомендации логопеда (говорила, что короткая уздечка языка), ходили к стоматологу хирургу подрезали уздечку языка лазером ребенку 7лет.Ребенок говорит язык побаливает. Полоскали ромашкой, мирамистином. 1.Подскажите как долго это заживает? 2.Что это такое белое на языке переживаю (фото прилагаю) 3. Чем то надо обрабатывать? 4. Можно ли делать упражнения артикуляц.для языка?
Принятый ответ
Здравствуйте,
белое - налет фибрина, с 3го дня можно начинать миогимнастику .
Пища нераздражающая, мягкая, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, наносить- Дентинейл натура, холисал( холисал жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Светлана, спасибо. Этот налёт не опасен, так и должно быть? И как долго это заживает? Сколько дней обрабатывать?
так и должно быть, это фибриноген выпотевает и превращается в фибрин
холисал -неделю, а растительные препараты можно 2 недели
Светлана, подскажите пожалуйста фибрин он потом отпадёт белое или что будет? И правильно ли удалили лазером или плохо сделали?
он преобразует в соединительную ткань,
нормально сделали, лазером или скальпелем-особой разницы нет( лазером крови меньше). Важно заниматься теперь, рубец будет более эластичным
Принятый ответ
Здравствуйте). Белое - это фирин, он образуется при заживлении ран на слизистой полости рта, это нормальная реакция. Да, упражнения желательно делать. Так будет больше эффекта от подрезания уздечки. В течение дня можете наносить на это место "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля)
- Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по этому месту или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью)
- "Холисал" гель можно наносить, если боль имеется.
Здоровья и скорейшего выздоровления ребёнку)
Алина Владимировна, спасибо вам!
Пожалуйста) Добра вам)