Консультация гинеколога /

Лактостаз , завершение гв — вопрос №2374959

Здравствуйте . Проблема такая , когда была в роддоме кормила грудью, по приезду домой, грудь давать перестала, сцеживала молокоотсосом , два дня назад поднялась температура 38,5 в скорой сказали сцедиться и что это лактостаз, я сцедилась но через несколько часов ночью температура поднялась до 38,8 , я сцедилась по максимуму но температура до 37 только опустилась. Начала принимать достинекс, по пол таблетки каждые 12 часов, сейчас осталась последние пол таблетки, левая грудь изначально была почти без молока и нормального размера, но правую очень раздуло, как кирпич и вокруг ореола красные пятна , температура спала после первой половинки и не возвращалась, жидкости пью мало, сцедилась только сегодня до облегчения. Что делать дальше, молоко не уходит , вернется ли температура после последнего приема достинекса? Может быть принимать 4 дня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это лактостаз , краснота сразу не спадет . Прикладывайте холодный компресс на 5-7 минут несколько раз в день ( через ткань ) , при сильном нагрубании чуть сцедить до облегчения. Достинекс действует не сразу . Сколько дней принимаете Достигнкс?
Клиент
Анна Александровна, второй день сегодня. А температура может вернуться? Может быть 4 дня принимать? И как можно сцеживаться?
И как сильно ограничивать себя в жидкости?

Гинеколог, Акушер
Достинекс можете продолжить до 3-4 дней . Жидкости до 1,5 литров ( не пить горячую ) . Сцеживаться руками или молокоотсосом до облегчения в молочной железе . С каждым днем будет прибывать все меньше молока , за один день оно не уйдет
Клиент
Анна Александровна, а перетягивать грудь нужно? Может быть какой-то лифчик чуть маленький? Я хожу в лифчике для кормления
Гинеколог, Акушер
Нельзя перетягивать молочные железы , так вы травмируете их. Пейте по жажде , совсем нельзя исключать жидкость , только усугубите застой . Как только чувствуете переполнение , чуть подцедите . Первые 2 дня самые сложные , потом станет заметно легче
Клиент
Анна Александровна, поняла, тогда сегодня допиваю вторую половинку от второй таблетки , и сколько лучше еще пить 3 или 4? А температура может вернуться ?
Гинеколог, Акушер
Смотрите по состоянию, если завтра будет заметно легче , то достаточно 3 дней . Может вернуться , если будет сильный застой молока
Клиент
Анна Александровна, чтобы застоя не было, нужно сцеживать до облегчения верно? А если появится сцедить немного и принять таблетку Нурофен или что-то что опустит температуру?или как поступить?
Клиент
Анна Александровна, и можно использовать мазь Траумель с?и посмотрите пожалуйста фото, грудь выглядит очень страшно?
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте, сегодня проснулась чувствую себя получше.. Грудь после вчерашнего сцеживания не полная набралась , нужно пить еще одну таблетку? И подскажите как может не быть застоя молока если нельзя до конца сцеживать и вообще что-то делать?
Гинеколог, Акушер
Да , вы все верно говорите .
Клиент
Анна Александровна, а как может не быть застоя молока, если с грудью ничего делать нельзя?
Гинеколог, Акушер
Да , можете использовать траумель . Грудь с явлениями лактостаза , критичного нет ничего , краснота будет уходить до 3-5 дней . Главное не допускать сильного переполнения. С каждым днем будет меньше прибывать молока
Гинеколог, Акушер
Доброго утра ! Вот и отлично . Можете еще сегодня выпить , хуже не будет . Молоко в груди само « перегорит» . Если будете чувствовать , что опять сильно наливается , чуть сцедите сразу , что бы не допустить лактостаза
Клиент
Анна Александровна, Сколько дней еще ограничивать себя в жидкости? И объясните пожалуйста как может не быть застоя молока , если с грудью ничего нельзя делать?
Гинеколог, Акушер
Молоко само перегорит в груди и все . Уже не будет приливать так , соответсвенно и не будет наливаться так и застаиваться
Клиент
Анна Александровна, наверное глупый вопрос)) но очень интересно, а куда денется то которое сейчас в груди?
Гинеколог, Акушер
Частично вытечет , частично растворится само в молочной железе .
Клиент
Анна Александровна, а сколько дней мне себя в жидкости ограничивать?
Гинеколог, Акушер
Не нужно сильно ограничивать себя , пейте по жажде, просто не горячее. Как только перестанет приливать , можете пить , как обычно
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам огромное! ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Достинекс дополнительно принимать не нужно, он подействует с первого раза . Можно сцеживать немного до облегчения, не до пустоты. Можно наносить крем Траумель С, кроме ареолы и сосков.
Клиент
Юлия Олеговна, а сколько можно пить жидкости? И вернется ли температура? Сцеживаться до облегчения каждый день, и в течении двух недель молоко пропадёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жидкости не более литра, сцеживаться пару дней, пока грудь сильно нагрубание, потом нагрубание пройдёт и больше не нужно
Клиент
Юлия Олеговна, тость это нормально что она каменная (твердая) , и что с температурой?
Просто перетерпеть?перетягивать грудь не нужно?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По фото выраженный лактостаз. Вам надо выпить ношпу, через 40 минут стать под теплый душ и хорошо расцедить эту грудь. Надеть плотное трикотажное белье (типо спортивного топа). Достинекс продолжить до 4 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а выше ваши коллеги пишут не нужно больше пить.. Подействует с первого раза.. А температура может вернуться? И как сцедиться оно опять вернется? Через сколько пропадет? И сколько жидкости можно пить?
Акушер, Гинеколог
Жидкость можно пить, до литра. Но не горячую. Температура может вернуться, если не сделать то, что я написала. Я не читаю, что пишут коллеги. Пишу из собственного опыта и наблюдения за работой препарата. Кому-то помогает 2т, кому-то 4т
Клиент
Илона Альбертовна, ношпы сейчас нет , если не сцедиться полностью и не выпить ношпу может вернуться?
Акушер, Гинеколог
Может, грудь визуально не очень красивая
Клиент
Илона Альбертовна, ношпы сейчас нет, что делать?
Акушер, Гинеколог
Сцедить молокоотсосом
Клиент
Илона Альбертовна, сцеживаю до полной пустоты, надеваю плотный топ , сейчас допиваю вторую таблетку , а как сцеживаться потом?
Акушер, Гинеколог
Потом не надо сцеживать, плотный топ будет хорошо сдавливать и не будет прибывать молоко
Клиент
Илона Альбертовна, а ничего что ношпы нет?
Акушер, Гинеколог
Ничего
Клиент
Илона Альбертовна, и топа такого тоже вроде нет, чем можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Эластичным бинтом
Клиент
Илона Альбертовна, а болеть будет? И через сколько его снять?
Акушер, Гинеколог
Болеть может, но необязательно. Туго перебинтовать, снять через пару дней или завтра, если купите тугой спортивный топ
Клиент
Илона Альбертовна, тогда и сцедить завтра? Раз топ будет только завтра?
Акушер, Гинеколог
Сцедите сегодня для облегчения и наденьте любой плотный бюстгальтер
Клиент
Илона Альбертовна, уже сцедила до облегчения, и осталось принять половину от второй таблетки еще сегодня
Акушер, Гинеколог
Отлично
Клиент
Илона Альбертовна, а перетягивание не травмирует грудь?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, это альтернатива тугому топу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это выраженный лактостаз, если симптомы после 2 ой таблетки не прошли, можно выпить ещё дополнительно таблетку, если же молока пребывает намного меньше, не пить.
Сцеживайте грудь не до пустоты, а до облегчения.
Тугое белье.
При температуре Нурофен или Ибупрофен
Клиент
Малика Фарходовна, здравствуйте, после вчерашнего сцеживания до облегчения грудь еще не налилась до полной, хотя раньше наливалась часа за 3, нужно пить таблетку? И как может не быть застоя если с молоком ничего делать нельзя? Таблетки от температуры помогут ведь лишь на время , что делать в такой ситуации
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае пить не нужно. Препарат в течении 2х недель будет действовать. Количество молока будет постепенно уменьшаться. Как почувствуете распирание, аккуратно сцеживайтесь до облегчения
Клиент
Малика Фарходовна, а куда оно денется из груди?
И сколько времени ограничивать себя в жидкости?
Акушер, Гинеколог
Если грудь не болит, покраснение прошло, можно постепенно увеличивать количество потребляемой жидкости, чтобы не было обезвоживания.
По мере действия Достинекса, уровень выработки Пролактина (гормона кормления) будет снижаться, а также поскольку молоко больше не извлекается из груди регулярно, молочные железы распухают и выработка молока постепенно снижается. Как почувствуете нагрубание сцеживайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, а куда молоко из груди денется?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нужно попробовать сцедить грудь не молокоотсосом, а вручную. Если в груди есть уплотнения, необходимо сделать УЗИ молочных желез для исключения мастита
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, уплотнений нет. Вчера сцедила молокоотсосом до облегчения, на сегодняшний день грудь еще не набралась до полной, хотя раньше набиралась быстро часа за 3, скажите а как может не быть застоя молока если с грудью ничего делать нельзя, только сцеживать до облегчения?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сцедить полностью и перевязать простынкой сложенной, пусть вам кто-то поможет
Клиент
Анастасия Владимировна, перевязкой боюсь травмировать грудь. Это безопасно ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы широко сложите её, то не травмируете