Лактостаз , завершение гв
Здравствуйте . Проблема такая , когда была в роддоме кормила грудью, по приезду домой, грудь давать перестала, сцеживала молокоотсосом , два дня назад поднялась температура 38,5 в скорой сказали сцедиться и что это лактостаз, я сцедилась но через несколько часов ночью температура поднялась до 38,8 , я сцедилась по максимуму но температура до 37 только опустилась. Начала принимать достинекс, по пол таблетки каждые 12 часов, сейчас осталась последние пол таблетки, левая грудь изначально была почти без молока и нормального размера, но правую очень раздуло, как кирпич и вокруг ореола красные пятна , температура спала после первой половинки и не возвращалась, жидкости пью мало, сцедилась только сегодня до облегчения. Что делать дальше, молоко не уходит , вернется ли температура после последнего приема достинекса? Может быть принимать 4 дня?
Здравствуйте! Это лактостаз , краснота сразу не спадет . Прикладывайте холодный компресс на 5-7 минут несколько раз в день ( через ткань ) , при сильном нагрубании чуть сцедить до облегчения. Достинекс действует не сразу . Сколько дней принимаете Достигнкс?
Анна Александровна, второй день сегодня. А температура может вернуться? Может быть 4 дня принимать? И как можно сцеживаться?
И как сильно ограничивать себя в жидкости?
Достинекс можете продолжить до 3-4 дней . Жидкости до 1,5 литров ( не пить горячую ) . Сцеживаться руками или молокоотсосом до облегчения в молочной железе . С каждым днем будет прибывать все меньше молока , за один день оно не уйдет
Анна Александровна, а перетягивать грудь нужно? Может быть какой-то лифчик чуть маленький? Я хожу в лифчике для кормления
Нельзя перетягивать молочные железы , так вы травмируете их. Пейте по жажде , совсем нельзя исключать жидкость , только усугубите застой . Как только чувствуете переполнение , чуть подцедите . Первые 2 дня самые сложные , потом станет заметно легче
Анна Александровна, поняла, тогда сегодня допиваю вторую половинку от второй таблетки , и сколько лучше еще пить 3 или 4? А температура может вернуться ?
Смотрите по состоянию, если завтра будет заметно легче , то достаточно 3 дней . Может вернуться , если будет сильный застой молока
Анна Александровна, чтобы застоя не было, нужно сцеживать до облегчения верно? А если появится сцедить немного и принять таблетку Нурофен или что-то что опустит температуру?или как поступить?
Анна Александровна, и можно использовать мазь Траумель с?и посмотрите пожалуйста фото, грудь выглядит очень страшно?
Анна Александровна, Здравствуйте, сегодня проснулась чувствую себя получше.. Грудь после вчерашнего сцеживания не полная набралась , нужно пить еще одну таблетку? И подскажите как может не быть застоя молока если нельзя до конца сцеживать и вообще что-то делать?
Да , вы все верно говорите .
Анна Александровна, а как может не быть застоя молока, если с грудью ничего делать нельзя?
Да , можете использовать траумель . Грудь с явлениями лактостаза , критичного нет ничего , краснота будет уходить до 3-5 дней . Главное не допускать сильного переполнения. С каждым днем будет меньше прибывать молока
Доброго утра ! Вот и отлично . Можете еще сегодня выпить , хуже не будет . Молоко в груди само « перегорит» . Если будете чувствовать , что опять сильно наливается , чуть сцедите сразу , что бы не допустить лактостаза
Анна Александровна, Сколько дней еще ограничивать себя в жидкости? И объясните пожалуйста как может не быть застоя молока , если с грудью ничего нельзя делать?
Молоко само перегорит в груди и все . Уже не будет приливать так , соответсвенно и не будет наливаться так и застаиваться
Анна Александровна, наверное глупый вопрос)) но очень интересно, а куда денется то которое сейчас в груди?
Частично вытечет , частично растворится само в молочной железе .
Анна Александровна, а сколько дней мне себя в жидкости ограничивать?
Принятый ответ
Не нужно сильно ограничивать себя , пейте по жажде, просто не горячее. Как только перестанет приливать , можете пить , как обычно
Анна Александровна, спасибо Вам огромное! ?
Здравствуйте, Достинекс дополнительно принимать не нужно, он подействует с первого раза . Можно сцеживать немного до облегчения, не до пустоты. Можно наносить крем Траумель С, кроме ареолы и сосков.
Юлия Олеговна, а сколько можно пить жидкости? И вернется ли температура? Сцеживаться до облегчения каждый день, и в течении двух недель молоко пропадёт?
Жидкости не более литра, сцеживаться пару дней, пока грудь сильно нагрубание, потом нагрубание пройдёт и больше не нужно
Юлия Олеговна, тость это нормально что она каменная (твердая) , и что с температурой?
Просто перетерпеть?перетягивать грудь не нужно?
Добрый день! По фото выраженный лактостаз. Вам надо выпить ношпу, через 40 минут стать под теплый душ и хорошо расцедить эту грудь. Надеть плотное трикотажное белье (типо спортивного топа). Достинекс продолжить до 4 дней
Илона Альбертовна, а выше ваши коллеги пишут не нужно больше пить.. Подействует с первого раза.. А температура может вернуться? И как сцедиться оно опять вернется? Через сколько пропадет? И сколько жидкости можно пить?
Жидкость можно пить, до литра. Но не горячую. Температура может вернуться, если не сделать то, что я написала. Я не читаю, что пишут коллеги. Пишу из собственного опыта и наблюдения за работой препарата. Кому-то помогает 2т, кому-то 4т
Илона Альбертовна, ношпы сейчас нет , если не сцедиться полностью и не выпить ношпу может вернуться?
Может, грудь визуально не очень красивая
Илона Альбертовна, ношпы сейчас нет, что делать?
Сцедить молокоотсосом
Илона Альбертовна, сцеживаю до полной пустоты, надеваю плотный топ , сейчас допиваю вторую таблетку , а как сцеживаться потом?
Потом не надо сцеживать, плотный топ будет хорошо сдавливать и не будет прибывать молоко
Илона Альбертовна, а ничего что ношпы нет?
Ничего
Илона Альбертовна, и топа такого тоже вроде нет, чем можно заменить?
Эластичным бинтом
Илона Альбертовна, а болеть будет? И через сколько его снять?
Болеть может, но необязательно. Туго перебинтовать, снять через пару дней или завтра, если купите тугой спортивный топ
Илона Альбертовна, тогда и сцедить завтра? Раз топ будет только завтра?
Сцедите сегодня для облегчения и наденьте любой плотный бюстгальтер
Илона Альбертовна, уже сцедила до облегчения, и осталось принять половину от второй таблетки еще сегодня
Отлично
Илона Альбертовна, а перетягивание не травмирует грудь?
Конечно нет, это альтернатива тугому топу
Здравствуйте! Это выраженный лактостаз, если симптомы после 2 ой таблетки не прошли, можно выпить ещё дополнительно таблетку, если же молока пребывает намного меньше, не пить.
Сцеживайте грудь не до пустоты, а до облегчения.
Тугое белье.
При температуре Нурофен или Ибупрофен
Малика Фарходовна, здравствуйте, после вчерашнего сцеживания до облегчения грудь еще не налилась до полной, хотя раньше наливалась часа за 3, нужно пить таблетку? И как может не быть застоя если с молоком ничего делать нельзя? Таблетки от температуры помогут ведь лишь на время , что делать в такой ситуации
Нет, в таком случае пить не нужно. Препарат в течении 2х недель будет действовать. Количество молока будет постепенно уменьшаться. Как почувствуете распирание, аккуратно сцеживайтесь до облегчения
Малика Фарходовна, а куда оно денется из груди?
И сколько времени ограничивать себя в жидкости?
Принятый ответ
Если грудь не болит, покраснение прошло, можно постепенно увеличивать количество потребляемой жидкости, чтобы не было обезвоживания.
По мере действия Достинекса, уровень выработки Пролактина (гормона кормления) будет снижаться, а также поскольку молоко больше не извлекается из груди регулярно, молочные железы распухают и выработка молока постепенно снижается. Как почувствуете нагрубание сцеживайтесь)
Малика Фарходовна, а куда молоко из груди денется?
Здравствуйте, нужно попробовать сцедить грудь не молокоотсосом, а вручную. Если в груди есть уплотнения, необходимо сделать УЗИ молочных желез для исключения мастита
Анастасия Владимировна, здравствуйте, уплотнений нет. Вчера сцедила молокоотсосом до облегчения, на сегодняшний день грудь еще не набралась до полной, хотя раньше набиралась быстро часа за 3, скажите а как может не быть застоя молока если с грудью ничего делать нельзя, только сцеживать до облегчения?
Можно сцедить полностью и перевязать простынкой сложенной, пусть вам кто-то поможет
Анастасия Владимировна, перевязкой боюсь травмировать грудь. Это безопасно ?
Если вы широко сложите её, то не травмируете