Слизь и эпителий в кале у ребенка

Ребёнка с 6 мес начал беспокоить жидкий пенистый стул со слизью. Копрограмма от 17. 07: лейкоциты: 0-1 в п/з, эпителий в большом кол-ве, скрытая кровь-отр, детрит: ++, слизь++, остальное не обраруж. ОАК от 17. 07: гемоглобин: 118, лейкоциты: 7,2×10, соэ:6. Анализ на кальпротектин - 66 ;на дисбактериоз прикрепила файл. Сдали буккальный эпителий на непереносимость лактозы-генотип С/С. Лечились Секстафагом, Хилаком форте, по сей день принимаем лактазу, но стул наладился после Энтерола. Сейчас ребёнку 7,5 мес. Сдали копрограмму: опять слизь и эпителий 10-15 в поле зрения. Гастроэнтеролог настаивает на медотводе от прививок, ребёнку новый прикорм не вводить. В чём может быть причина этих отклонений? Верны ли назначения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок на обычной смеси?
Можете анализ копрограммы прикрепить?
Анализ кала на дисбактериоз можно не сдавать маленьким, каждый день флора кишечника изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, ребёнок на гв+ прикорм(безмолочные гречки и рис, кабачок, брокколи, цв.капуста). Копрограмму прикрепила.

Копрограмма хорошая
Эпителий это кожный может быть
Главное лейкоциты в норме, нет скрытой крови
Все показатели для возраста в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, кстати да, руки изо рта практически не вытаскивает, да и меня не прочь покусать по возможности(зубы, видимо, на подходе). А нельзя никакой анализ сдать, ччтобы было видно, кожный это или кишечный эпителий?

Можно сдать копрограмму ещё раз, если повториться такая картина, то скорее всего это кишечный
Если же будет другое количество, меньше то попал кожный эпителий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, тот результат, что я прикрепила, уже третий по счёту за последние 1,5 месяца. И во всех был эпителий.

Поняла, значит скорее всего кишечный это.
Т. к ещё лактазная недостаточность есть, она может давать такой результат.
Но это не противопоказания для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а прикорм можно новый вводить? Наш врач не разрешает.

Безмолочное можно.
По возрасту можно желток, мясные продукты, рыбу с 8 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а нельзя ли иногда давать ребёнку смесь? Проблематично отлучиться из дома, т.к грудь уже плохо сцеживается, а прикорма ребенок съедает немного.

Можно, лучше безлактозную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо.

Поправляйтесь?