Микроскопическое исследование мазка

Исследование Результат Единицы Референсные значения Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму Трихомонады не обнар в препарате не обнаружены Грам (-) диплококки не обнар в препарате не обнаружены Отделяемое влагалища (V) Эпителий плоский (V) умерен. Эпителий цилиндрический (V) не обнар Ключевые клетки (V) не обнар не обнаружены Лейкоциты (V) 5-10 п/зр. Лейкоциты:Эпителий (V) <1:1 1:1 Эритроциты (V) обнаруж. Грам (+) палочки (V) умерен. Грам (+/-) коккобациллы (V) не обнар Грам (+) кокки (V) не обнар Морфотипы строгих анаэробов (V) умерен. Грам (-) палочки (V) не обнар Элементы грибов (V) обнаруж. не обнаружены Отделяемое цервикального канала (C) Эпителий плоский (С) умерен. Эпителий цилиндрический (С) обнаруж. Ключевые клетки (С) не обнар не обнаружены Лейкоциты (С) 11-20 п/зр. <=20 Эритроциты (С) обнаруж. Грам (+) палочки (C) умерен. Грам (+/-) коккобациллы (C) не обнар Грам (+) кокки (C) не обнар Морфотипы строгих анаэробов (C) умерен. Грам (-) палочки (C) не обнар Элементы грибов (С) обнаруж. не обнаружены

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации мазок невоспалительного типа
При такпй картине необходимо ориентироваться на ваши жалобы?
Вы сдавали анализ в момент менструации ( или ее окончания )?

Здравствуйте, забор мазка был в предполагаемый день овуляции. Жалобы на неприятный запах, рыбный

Тогда Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Так как грам палочки, это могут быть не лактоьактерии и бактериальный вагиноз

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату мазка на флору ,количество лейкоцитов в норме , флора палочковая , то есть нормальная флора влагалища, трихомонады, гонорея, кандиды, ключевые клетки не обнаружены, есть эритроциты, возможно, если есть эктопия ( эрозия) шейки матки, могут быть эритроциты, если сдавался мазок в менструацию. Но мазок считается нормой, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормы , обычно в подобных ситуациях при отсутствие жалоб никакое дообследование и лечение не показано .
Вас что-то беспокоит или просто так сдавали анализ ?

Здравствуйте, беспокоит запах тухлый. Мазок брался в предполагаемый день овуляции

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор -16 , так как обычный мазок малоинформативен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат мазка обычно расценивается как нормальный, по крайней мере патологических элементов и признаков воспаления нет. Обычно мы все же ориентируемся на жалобы, есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по результатам мазка есть признаки кандидоза, специфических инфекций (трихомонады, гонококки) и бактериального вагиноза не выявлено. Основная причина жалоб может быть связана именно с кандидозом.
Если жалобы выраженные, рекомендовано сдать Фемофлор 16.