Сыпь у ребенка, плохой анализ мочи.

Девочка, 5 месяцев Появилась сыпь на теле , что-то похожее на потничку и крапивницу. Локально ноги, стопы, руки , где резинка от памперса и подбородок. Фото прикрепляю. Не зудит, температуры нет. За неделю до сыпи у ребенка был насморк, кашель и на данный момент волнообразный период дентации. В анализе крови все в норме, моча все хорошо, кроме лейкоцитов (результат 8 в поле зрения , рефер.значения меньше 5. Анализ повторный) при мочеиспускании ничего не беспокоит. Запах небольшой присутствует. Есть налет на больших половых губах и анусе. По узи брюшной полости все в норме. Стул нормальный. Анализы так же прикрепляю. Ребенок постоянно раздетый поэтому сомневаюсь что потничка.

21 год

Добрый день
С фото ознакомилась
При таких элементах сыпи не исключен дебют атопического дерматита, особенно если малышка не потеет, дома не жарко

Данное состояние редко связано с питанием мамы (если вы на ГВ), обычно это отдельное состояние , при котором нарушена барьерная функция кожи
При наличии подобных высыпаний обычно рекомендуется очный осмотр детсткого дерматолога, как правило. при подтверждении этого состояния используют лечебный крем на основе пимекролимуса (элидел), а затем на регулярной основе эмоленты от 3 до 5 раз в день

По анализу мочи признаков воспаления нет, обычно единичные лейкоциты у девочек допустимы в диапазоне от 7 до 10 в поле зрения, при условии, что нет других патологических изменений
У вас их нет, прозрачность полная, эритроциты и белок отсутствуют

Спасибо за информацию!)

Крепкого здоровья!

Если я правильно понимаю, данные высыпания не инфекция и не аллергического характера?

Принятый ответ

Верно, сыпь вообще разного характера, где мелкоточечная - это больше похоже на раздражительный контактный дерматит, а вот на левом бедре такого бляшечного характера (особенно если на ощупь шершавенькая) и сгущение в складках больше характерна для проявления атопии

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит с атопией

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно, если отмечаете сухость элементов на коже.
Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Так же местно наносить крем Элидел на элементы 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.

Что касается общего анализа мочи.
У малышей в данном возрасте норма лейкоцитов до 10.
Так как в ОАМ кроме лейкоцитов отмечается слизь, можно предположить, что данное количество лейкоцитов связано с дефектом сбора.
Возможно использовался мочеприемника.
Правила сбора - утром с мылом хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи