Консультация хирурга /

Отекла и опухла голень — вопрос №2375374

Несколько дней назад побрила ноги. Сейчас опухла нога и начала нарывать, подумала, что это вросший волосок, убрала его пинцетом. Через сутки боль усилилась, может ли быть нагноение? И можно ли помазать ногу левомиколем?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления волосяного фолликула.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Если на фоне лечения в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте!! Спасибо Вам!

Хирург
Здравствуйте.
На фото видно воспаление кожи с возможным инфильтратом в центре.
Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь , затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да, можно и нужно сейчас использовать Левомеколь 2 раза в день под повязку после предварительной обработки мирамистином или хлоргекседином.
Видимого нагноения пока нет, но есть инфильтрат- пограничный воспалительный процесс, может от лечения и сойти на нет, и перерасти в гнойник.
К местным перевязкам добавьте прием противовоспалительного внутрь: таб. нимесулид 100 мг 2 раза в день -3 дня.
Если через три дня легче не станет, нужно будет показаться хирургу.
Брить это место, пока есть воспаление, нельзя.
Успехов в лечении Вам!