Консультация дерматолога /

Появился прыщ на родинке — вопрос №2375446

Добрый день!

На родинке, которую онколог просила пристально наблюдать, выскочил прыщ. Не болит, не чешется.
Насколько сильно стоит волноваться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Была меланома

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Абсолютно ничего опасного не вижу ,на фото Меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Доброкачественный меланоцитарный невус , без признаков озлокачествления!
Признаков атипии нет!
Опасного ничего нет, переживать не стоит!
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . возможно под ним формируется фолликулит , ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, в норме воспалительные элементы могут быть в области невусов.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, невусы все спокойные, доброкачественные.