Консультация гинеколога /

Субинволюция матки — вопрос №2375803

Здравствуйте! Роды были 06 июля 2024 года. Естественные, ничем не осложненные. Родила на 36.6 неделе. Вес ребенка 2935 кг, рост 48 см. Всё хорошо, анализы в роддоме нормальные, узи было в норме. Выделения прошли на 37 день. На 39 день началась мазня, на следующий день закровило, на другой день закровило больше. Пошла в женскую, сказали "Эхо - признаки субинволюции матки". Прокололи окситоцин 5 дней, транексам 250 мг по 1 т. 3 раза в день. Кровь уменьшилась, но все равно лило. Потом днем кровило, по ночам нет. Добавила сама настойку водного перца 4 раза в день по 30 капель. Пью второй день. В основном не кровит, но после ходьбы может закровить немного и ночью кровило, ребенок беспокойный, таскала еа руках всю ночь, не спала, психовала. Молока практически нет, кормлю смесями, раз в сутки кормлю грудью (наедается) и в промежутках между смесями грудь даю (просто сосет полупустую). В роддоме кормила грудью + докорм смесью. Что делать, чтобы остановить кровь? Насколько всё это опасно? Надо ли чистить. Устала уже от всего.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Сейчас на сколько обильны выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи. Не обильно кровит, по нескольку капель после каждого движения (встала, села, ребенка взяла на руки, покормила грудью).

Гинеколог, Акушер
Ольга, вам нужно делать вакуум аспирацию полости матки, матка не сокращается эндометрий пышный, вы так и будете подкравливать
Клиент
Елена Федоровна, переделала узи спустя 5 дней. Теперь картина такая. Может ли эндометрий так быстро уменьшиться? И что это тогда? Узист предполагает воспаление. К врачу попробую пробиться сегодня, город маленький, талонов нет.
Гинеколог, Акушер
У вас были эти дни обильные выделения?
Клиент
Елена Федоровна, нет. Пару маленьких капель при ходьбе в основном. Ночью не было совсем.
Гинеколог, Акушер
В таком случае такого быть не может, значит ошибка или в 1 или во 2 узи. Вам нужно повторить узи у другого специалиста
Клиент
Елена Федоровна, пока что только мазок удалось сдать. До этого врач не брала. Контрольное узи 28 августа.
Клиент
Елена Федоровна, это могут быть месячные?
Гинеколог, Акушер
Еще рано, яичники не включились пока в работу
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эндометрий 20 мм это очень много,то гиперплазия, возможно, есть плацентарный полип, который нужно удалить. Размер матки как раз нормальный, т.е. нет никакой субинволюции. Обычно назначают противовоспалительное лечение, в динамике если эндометрий не уменьшается, необходима гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, переделала узи спустя 5 дней. Теперь картина такая. Может ли эндометрий так быстро уменьшиться? И что это тогда? Узист предполагает воспаление. К врачу попробую пробиться сегодня, город маленький, талонов нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, может, если был отёк или воспаление. Может быть, измерили не так. Хорошо, что все по УЗИ нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас пышный эндометрий и он требует до обследования
Гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
По данным УЗИ у вас довольно толстый эндометрий, который так и будет давать кровянистые выделения.
В данном случае рекомендую вам выполнить гистероскопию/вакуум-аспирацию полости матки, чтобы убрать эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, переделала узи спустя 5 дней. Теперь картина такая. Может ли эндометрий так быстро уменьшиться? И что это тогда? Узист предполагает воспаление. К врачу попробую пробиться сегодня, город маленький, талонов нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Да, эндометрий может уменьшится, поскольку у вас были выделения.
Скажите, сейчас выделения насколько обильные?
Клиент
Анна Николаевна, пару капель при ходьбе в основном. Ночью не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, это уже положительная динамика.
В таком случае никакого выскабливания вам не показано.
Для профилактики, учитывая, что врач УЗД подозревает воспаление, рекомендую очный осмотр на кресле + мазки + ОАК.