Боли в животе после родов. Субинволюция матки и гематометры

Здравствуйте, после родов прошло две недели. Два дня назад были сильные схваткообразные боли в животе, длились около двух часов. По УЗИ признаки субинволюции матки и гематометры. Грудью кормлю. Подскажите пожалуйста лечение в данном случае...

Эрозия шейки матки, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, здравствуйте,прикрепила

Очень большая полость с неоднородным содержимым, в вашем случае показано вакуум-аспирация полости матки, лучше не тянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если температура нормальная, то антибиотики не нужны. Достаточно сокращающей терапии - можно экстракт водяного перца по 30 кап. 4 раза в день, окситоцин 5 ед 2 раза в день внутримышечно 5 дней. + грудное вскармливание самостоятельно способствует лучшему сокращению матки.

Более сильным лечением является мизопростол по 1/4 таблетке 2 раза в день 2 дня. Этот препарат сильно сокращает матку и способствует изгнанию содержимого полости. На фоне приема могут усилиться схваткообразные боли

Марина Григорьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста вакуумная аспирация это в крайнем случае? есть ли показания для нее в данном случае

то количество жидкости, которое у вас по снимку, успешно лечится медикаментозно. Не вижу показаний для вакуум-аспирации. На данном этапе она вам не показана. Пройдите курс лечения и повторите узи через 5-7 дней, полость должна быть существенно меньше

Принятый ответ

Добрый день! Надо делать вакуумную аспирацию полости матки. Обращайтесь в стационар, консервативное лечение не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слишком расширена полость и увеличена матка, нужна вакуум-аспирация

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ Вам показано проведение МВА, также рекомендую Вам пропить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день 5-7 дней, больше двигайтесь, чаще прикладывайте ребёнка к груди.