Субинволюция матки

Здравствуйте! Писала ранее вопрос насчёт ярко-красных лохий и вот вчера, на 8 сутки после родов, повторила УЗИ ОМТ, там нашли предположительно сгустки и расширение полости матки. Выделения близкие к ярко-красным, шли с небольшими тянущимися сгустками, а к вечеру вышло три более плотных и тёмных сгустка. При кормлении ребёнка грудью усилились выделения, даже по ногам потекло, после чего стали совсем скудные, но всё ещё красные. В женской консультации сказали, что нужно больше лежать на животе и на этом всё. Переживаю насчёт потенциальной субинволюции матки, которую ставят под вопросом. На животе лежу, грудью ребёнка кормлю, упражнение велосипед делаю. Молока у меня мало из-за СПКЯ, ребёнок на смешанном вскармливании, но каждое кормление начинаю с груди.

СПКЯ, ЖКБ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно,в  похожих  случаях  рекомендуют  для  начала  попробовать  консервативную  тактику  (  с  учетом  того,  если  общее  состояние  не  нарушено  и  выделения  самостоятельно  выходят!  )
Можно  по  согласованию  с  лечащим  врачом  применение препарата Окситоцин  по  1  мл  2  раза  в  день  в  течение  3х  дней.  За  30  минут  до  инъекции  Окситоцина  сделать  в/м  инъекцию  Но-шпы
Также,  дополнительно  принимать  перорально  настойку  водяного  перца
Побольше  лежать  на  животе.

Елена Борисовна, лечащий врач вообще сказал на животе лежать и больше ничего не делать, просто через неделю повторить УЗИ. Настаивает, что это нормально и так и должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуация обычно рекомендуют окситоцин 2 раша в день внутримышечно , перед окситоцином но- шпа ( дротаверин ) , на протяжении 3 дней , больше лежать на животе , контроль узи через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать препараты окситоцина (который сокращает матку) ,чтобы облегчить ее опорожнение
Препарат назначается в виде уколов по 1мл 2 раза в день ,3 дня .

Дополнительно,можно чаще лежать на животе ,чтобы стимулировать выделения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Самое главное в данной ситуации это отсутствие остатков плацентарной ткани по узи в полости матки
Сгустки вероятнее всего выйдут самостоятельно они ничем не опасны
Рекомендуется использовать окситоцин по схеме и контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Согласно предоставленной информации размеры матки соответствуют суткам после родов.
При прикладывании малыша к груди, вырабатывается окситоцин, соответственно матка сокращается и выделения усиливаются.