Консультация невролога /

Периодически немеет нижняя челюсть справа — вопрос №2375941

Доброе утро! Три дня назад с утра почувствовала внезапное кратковременное (7-10 секунд) онемение в нижней части лица справа, прям по линии подбородка. Вчера вечером опять вдруг внезапное кратковременное (секунд 5) онемение в этой же области. Боли нет, когда сжимаю зубы тоже дискомфорта нет. С этой стороны у меня периодически дискомфорт в ухе, в нем кстати атерома (жду зимы удалить), которая не так давно в очередной раз вскрылась сама. С этой же стороны внизу есть зуб мудрости, стоматолог сказал что с кариесом, но зуб никак не беспокоит, тоже жду зимы на удаление.
Также я очень тревожный человек, в 2021г.была ситуация, которая спровоцировала длительный стресс (около 2 лет), потом я вроде как научилась отвлекаться, но повышенная тревожность осталась.
Подскажите, пожалуйста, что это может буть? Начиталась уже интернет, варианты от неврита до опухолей, вообщем накрутила уже себя, сижу и прислушиваюсь. Очень жду Ваши ответы, благодарю. Фото, с отметкой, где чувствую онемение, приложу. Дополню, что точно сказать что немеет-целюсть или именно кожа не могу, не знаю как отличить, но по ощущениям кажется что немеет именно кожа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте, а давление у Вас в норме в момент онемения? Измерьте пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, я вообще гипотоник, у меня рабочее 100/65, из-за того, что это онемение происходит внезапно и кратковременно не факт что смогу поймать вместе с тонометром. А что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Дополню, сидела вспоминала ощущения, когда первый раз онемело, было сначала чувство как будто немного скрутило челюсть около ухо и потом тут же онемение, но вчера было просто онемение.
Невролог
Если давление в норме, то проблемы с суставом или второй вариант от нервов. По поводу сустава со стоматологом ( гнатологом) обсудить надо ситуацию.
Клиент
Ольга Романовна, подскажите этот симптом не является признаком опухолей? А то начиталась уже интернет.
У меня вообще щелкает сустав с данной стороны, ранее врачи уже ставили под подозрение дисфункцию ВНЧС, но не обследовали. Также ранее, очень давно делала МРТ головного мозга, по нему был готов сосудистого генеза (кажется так), невролог сказала, что это скорее врожденное.
Невролог
Нет не является признаком опухоли. Лечением дисфункции височно- нижнечелюстного сустава в стоматологических клиниках занимаются. Помощью невролога при этом не всегда нужна.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Тревожное расстройство конечно тоже нужно лечить. Рассмотреть либо СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! У меня вообще щелкает сустав с данной стороны, ранее врачи уже ставили под подозрение дисфункцию ВНЧС, но не обследовали. Также ранее, очень давно делала МРТ головного мозга, по нему был готов сосудистого генеза (кажется так), невролог сказала, что это скорее врожденное.
Подскажите, это онемение никак не может быть связано с какой-либо опухолью (а то уже начиталась интернет)?
Невролог
Нет, периодическое онемение не связано с опухолью. Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана с поражением мышц в данной области, чаще всего на фоне бруксизма.
Попробуйте принимать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если легче не станет, рассмотреть ботулинотерапию. Проводит невролог, который отдельно проходил по ней обучение
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. А поражение мышц в данной области это доброкачественный характер, верно?
Невролог
Да, конечно, это доброкачественное состояние, но очень неприятное
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! Понаблюдаю, если еще повторится, начну прием рекомендованного Вами препарата. Хорошего дня!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня нет болевого синдрома, у меня 2 раза (суббота и вчера) было кратковременное онемение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Клиент
Ростислав Сергеевич, прошла, тревога-7, депрессия-4.
Клиент
Ростислав Сергеевич, тревога -7, депрессия -4.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Клиент
Ростислав Сергеевич, я так и не поняла, в чем по Вашему мнению причина периодического кратковременного онемения?
Вы назначили лечение на успокоение нервной системы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
онемение может возникать в рамках тревожного расстройства
Клиент
Ростислав Сергеевич, поняла Вас. Спасибо большое за Ваши ответы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт или скт височно-нижнечелюстного сустава, со стороны где появляется онемение
С дальнейшей консультацией челюстно-лицевого хирурга