Консультация психолога /

Низкая самооценка — вопрос №2376163

Муж постоянно мне говорит не приятные вещи про мою внешность, из за этого я начала себя ненавидеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, добрый день.

Помимо того, что самооценка бывает низкой, высокой, существует ещё два не менее важных, а может быть, даже наиболее важных критерия, такие как реалистичность и стабильность.

Стабильность самооценки подразумевает, что она не меняется в течение дня: в 12:00 я прекрасна, в 13:30 я ужасна.
А вот реалистичность самооценки подразумевает, что она построена на реальных фактах, достижениях, победах, поражениях и прочее. Если слова вашего мужа вынуждают вас ненавидеть себя, то стоит сказать о том, что это нереалистичная самооценка, это самооценка, которую вам навязал ваш муж, она не ваша.

Обратите внимание на само слово «самооценка». Я сам себя оцениваю, никто-то меня оценивает, а я сам себя оцениваю, поэтому источником вашей самооценки не могут быть люди из внешней среды: один вам скажет, что вы прекрасны, второй скажет, что вы ужасны, дайте скажет, что прекрасный, четвёртый, что ужасно, какая у вас будет самооценка? Как минимум нестабильна, она будет постоянно меняться в зависимости от того, что говорят другие. Но другие оценивают нас исходя из собственной карты реальности и собственного состояния, настроения и эмоционального фона. И брать фокус на то, что обо мне говорят другие люди, в рамках самооценки — это верный путь, чтобы сделать её нестабильной, нереалистичной и при этом низкой.

Чтобы выйти из этого состояния, составьте список ваших побед, чем вы можете гордиться, в каких ситуациях вы были довольны собой, что вам нравится в самой себе, не менее 15 пунктов.
Второй момент: подумайте, в чём вы лучше, чем ваша одноклассница по парте, чем ваша лучшая подруга из университета, чем вы лучше, чем ваша соседка по лестничной клетке.