Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2376261

Ребёнок мальчик 1 год 4 месяца. С понедельника высокая температура до 40. Плохо стал кушать, идёт прорезывание малых моляров. Кашля,насморка, рвоты нет. Жидкий стул с оттенком зелёного. Сегодня сдали общий анализ крови прокомментируйте пожалуйста в каком направлении примерно двигаться? Ещё у ребёнка врождённая агенезия почки

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Тромбоциты тоже снижены, что часто встречается при болезни (норма от 150)

Высыпаний нет по телу?
Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Высыпаний на теле нет. Розеолой ребёнок не болел. Могут ли быть такие отклонения в ОАК из-за прорезывания зубов или же всё таки процесс прорезывания зубов не влияет так на показания крови?

Педиатр
Нет, на зубы так крови не реагирует.
А вот во время прорезывания Зубов ослабляется иммунитет и ребёнок может «подцепить» вирус, собственно что мы и видим по анализу.

Высокая температура, а также такие изменения крови могут юфть при розеоле (сначала температура высокая 3-5 дней, без признаков простудного заболевания, затем нормализуется температура и появляется сыпь по всему телу. Сыпь проходит самостоятельно.)
Сейчас симптоматическое лечение (жаропонижающие по весу ребёнка; обильное питье)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Инфекция по крови вирусная, так как повышены моноциты.
Температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Клиент
Марина Олеговна, всё понятно, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы