Расшифровка оак ,аденоидит

Здравствуйте. Дочери ровно 3 года. С воскресенье болеет , сильно кашляла . Храпит , кашель частый и сухой . Лёгкие чистые, при прослушивание все хорошо. Выделения из носа были зелёные, сейчас желто прозрачные. Анализы прикрепили. Температуры нет . В нос пшикаю полидокса 4 день ,аква Марис. В биохимии примечание" сыворотка слегка гемолизированная??? Что это ? При оак ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови критичных изменений нет, небольшой моноцитоз, что может указывать на вирусный процесс. Лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Гемолиз может наблюдаться при небольшом нарушении методики забора крови, ничего страшного в этом нет.
Продолжайте промывать носик.
Показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Поддержание дома температуры не выше 21-22 градусов, влажности до 60%.
Можно делать ингаляции с физ.раствором, это смягчит слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое ! Гемолиз... нам брали несколько пробирок, дочка кричала .это может быть ?

Когда ребенок беспокоится во время забора, мед сестре сложнее выполнить манипуляцию на 100% верно, поэтому да, это может быть причиной. Поводов переживать по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо , вы успокоили!

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, сделали кзи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили

Здравствуйте. Такие изменения могут наблюдаться после перенесенных инфекций. Стул нормальный, живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, нет не болит . Всё нормально. В туалет ходит. По биохимии все норма ,только аст 48.

Аст до 4 лет в норме до 56. Так что не переживайте, критичных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, извините , можно ещё вопрос. Сейчас дочка высмаркалась , у неё с одной ноздри желто- оранжевая слизь . Это наоборот хорошо,что выходить или ухудшения ? Полидокса сегодня 5 день.

зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Клетки на слизистой, которые борются с вирусом, погибают и дают такой оттенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаков воспаления нет.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- Тромбоциты в норме 150-500.
-соэ норма
Гемолиз может быть связан с нарушением техники забора крови, ничего критичного нет.
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, спасибо большое . Впервые слышу про сыворотку..дочка кричала ,брали несколько пробирок . Это могло повлиять? Какие то дополнительные анализы нужно делать ?

Нет, у вас все хорошо) выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, спасибо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина,сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, извините , можно ещё вопрос. Сейчас дочка высмаркалась , у неё с одной ноздри желто- оранжевая слизь . Это наоборот хорошо,что выходить или ухудшения ? Полидокса сегодня 5 день.

Здравствуйте! По поводу узи органов брюшной полости не вижу ничего критичного, это может косвенно указывать о перенесенной вирусной инфекции, лечение не требуется. Желто-оранжевые выделения вариант нормы ( меняется клеточный состав), вы на пути к выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте,
По анализам крови у вас все спокойно, признаков воспаления нет, все показатели в пределах нормы
Продолжайте промывать нос
Поддерживайте влажность комнаты
Если нет увлажнителя, на вкл батареях, можете развесить мокрые полотенца

Так же можете делать массажист на область грудной клетки , либо если ребенок умеет можете надувать шарики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, спасибо. Дуем шарики )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, Алина, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Небольшое повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Гемолиз наблюдается при нарушении техники забора крови.

Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
Продолжайте полидексу до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, спасибо большое. Гемолиз... точно из за сбора анализа ? Переживаю.

Юлия, да, это нарушение забора.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, благодарю !!!

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили

Юлия, здравствуйте!
Критичного ничего нет, это может косвенно говорить о перенесенной кишечной инфекции.
Что сейчас беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, абсолютно ничего ,только гнойные сопли. В туалет ходит каждый день

Юлия, возможно это уже перенесенная.
Критичного ничего нет.

По насморку есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, да,носик дышит ,выделений меньше. Аст 48 ,остальное хорошо по биохимии

Юлия, это вариант нормы аст.

Продолжайте лечение.
Поправляйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, извините , можно ещё один вопрос . Дочка сейчас высмаркалась , у неё с одной ноздри желто - оранжевая слизь. Я не пойму ,это хорошо, что начал выходить или наоборот. 5 дней полидокса

Юлия, полидексу до 7 дней.

Цвет выделений не говорит о ухудшении процесса. Главный показатель-в целом улучшения самочувствия и уменьшения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу гемолиза переживать не стоит, это возникает часто по причине нарушения техники забора крови либо долго постояла кровь в пробирке передали анализом, ничего страшного в этом нет. Ни на какие болезни это не указывает.

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстановится в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, благодарю !!!! Вы меня успокоили !!!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, сделали узи ,посмотрите пожалуйста, что делать? На сколько опасно. Фото прикрепили