Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2376639

год назад удалили полностью ЩЖ (папилярный рак).
кроме витаминов и тироксина ни че не назначали, ну и контроль.
раз в 3 месяца делаю УЗИ.
на последнем уже у величины лимфоузлы.
что это может быть? рецидив или просто воспаление?

Возраст: 28

Хронические болезни: рак щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Без данных УЗИ ответить на Ваш вопрос трудно.
Лимфатические узлы могут быть увеличены как при воспалении, так и при рецидиве
Необходимо проведение УЗИ лимфатических узлов с оценкой их структуры, при подозрении на рецидив необходимо провести ТАБ (тонкоигольную биопсию) или трепан-биопсию образования с целью исключения рецидива.
По возможности предоставьте результаты последнего УЗИ, какие размеры данных узлов?
Клиент
здравствуйте.
региональные лимфоузлы в подчелюстной области справа 14-6 мм, обычной структуры.
в заднем боковом отделе шеи справа в верхней трети 6-3.5 мм, 5-3 мм, в заднем боковом отделе шеи слева в верхнем и Нижнем трети 10-6 мм, 6-4 мм, 5,5-4 мм, все пониженной эхогенности, с нарушением структуры
Клиент
Может ли быть это рецидив?или воспаление?
До этого было образование, делала 2 раза биопсию в результатах была перефирическая кровь, сейчас на УЗИ его нет все чисто.
Сдавала последний раз 25.06
т4-25. 82
Ттг-0. 269
териоглубулин 0.04
Пью тироксин в дорозировке 165 мг.
Онколог
Чтобы поставить рецидив, необходимо гистологическое заключение.
С учетом измененной структуры - рецидив исключить нельзя, но с учетом малых размеров лимфоузлов ТАБ будет затруднительна, можно попробовать взять материал с самого большого узла (10*6мм). Если же это будет невозможно, наблюдение еще на 1,5-2 месяца (лучше немного раньше повторить УЗИ)
Клиент
правилклгда то ставили хронический тонзилит, но это было давно, работаю в детском саду инфекции постоянно даже этого уже не замечаю.
есть незначительный кариес дырочки в зубах.
правильно я поняла, что с пункцией не торопится, обратится к терапевту для лечение лимфоузлов?
меня смущает измененная структура, почему? боюсь что метастаз...
не чего не болит не беспокоит...
по УЗИ, они же не сильно у величины?
Онколог
Они увеличены абсолютно в пределах допустимого, но структура измененная (нельзя исключить прогрессирование).
Но, если пока невозможно провести пункцию, требуется динамическое наблюдение.
Клиент
можно еще вопрос, а структура еще из за чего может быть изменена?
Онколог
Структура меняется тогда, когда в структуре лимфатического узла появляются ДРУГИЕ клетки (в том числе и патологические)
Повторяю - вероятность того, то это метастаз - есть, но тут встает вопрос о диагностике - если не получится сейчас чисто технически подлезть к узлам и взять биопсию, то остается только контролировать эти узлы каждые 1,5 - 2 месяца и рассматривать вопрос заново