Витамин д3

Здравствуйте, ребенку 3 месяца мы на ив (мамако смесь) . Давала витамин д3 , у ребенка начинается какое-то перевозбуждение ,капризы. Спать не уложить ,ор стоит весь день. Есть ли смысл давать или все таки можно не давать витамин?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, некоторые дети перевозбуждаются из-за витамина Д, и его прием приходится отменять. В литре смеси содержится 388 МЕ витамина Д, так что можете отменить, но один раз в два - три месяца сдавайте анализ на его содержание в крови

Принятый ответ

Здравствуйте,
Какой препарат витамина Д давали?
Можно попробовать сменить, чаще всего такая реакция не на все препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда бывает такая реакция на витамин Д.

Какой препарат даете и в какой дозе?
В утренние часы даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Detrimax baby ,
Как и написано в инструкции по 1 капле для детей с рождения.

Даете в утренние часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, в утренние часы

В целом, если другие препараты пробовали (Аквадетрим, Вигантол) и на них такая же реакция, то можно отменить, но раз в 2-3 месяца сдавать кровь на уровень витамин Д, следить, чтобы не было дефицита или недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется заменить препарат витамина Д на другой (например, если даете Аквадетрим, то можно заменить на Вигантол). Если симптомы возбуждения при этом сохранятся, то можете на несколько дней отменить прием витамина Д и оценить эффект, чтобы понять действительно ли есть взаимосвязь симптомов с приемом препарата.
Витамин Д рекомендовано принимать в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пробовала и именно когда даём д3 очень капризный спать не уложить , с рук не слазит. Давали в утренние часы

Понимаю Вас, но не могу рекомендовать полную отмену витамина Д, поскольку его прием рекомендован всем детям для профилактики рахита. Возможно сейчас малыш проходит период скачка роста, от этого и наблюдается повышенное возбуждение

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция бывает.
Какой витамин даёте, в какое время?

Добрый день, того количества которое содержится в смеси, витамина D недостаточно для адекватного роста и развития. Рекомендую вам продолжить прием витамина D, заменить препарат на аквадетрим или вигантол, принимать препарат только в утренние часы, можно сместить на более раннее время чтобы ребёнок нормально засыпал. Доза 1000 ме, с 1 до 3 лет повышенная потребность 1500 ме