Консультация гинеколога /

Нерегулярный менструальный цикл, прием КОК — вопрос №2376726

Здравствуйте! Мне 20 лет, с 15 лет нерегулярный менструальный цикл - месячные через каждые два месяца , 4-6 дней. По узи- фолликулярные кисты, проходят с приходом месячных. В 16 лет гинеколог назначил( для нормализации цикла) линдинет-20, пила 9 месяцев, на его фоне была раздражительность. После прекращения приема цикл не наладился. В октябре 2022 года сдавала анализы, фото прилагаю. В феврале 2023 года забеременела, родила 17.11.2023( КС) ,месячные пришли на 4й месяц после родов и всё так же идут раз в два месяца. У гинеколога была после родов, тогда кормила грудью, советовала мини-пили, но принимать их не стала. Сейчас лактации нет. Хотелось бы начать снова пить КОК с целью контрацепции и нормализации мц. Попасть к врачу очно сейчас возможности нет, также как и сделать УЗИ.

Возраст: 20

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перед началом приема КОК нужно сделать узи малого таза и молочных желез обязательно. Сдать мазок на цитологию. Вам можно попробовать Джесс
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, мазок на цитологию сдавала при беременности. Все в норме. Без узи совсем никак?
Гинеколог, Акушер
Нет, нужно сделать обязательно
Клиент
Елена Федоровна, постараюсь сделать узи, если там все в норме, либо же опять киста, что принимать в таком случае?
Гинеколог, Акушер
Если это функциональная киста можно начать КОК с 1 дня цикла
Клиент
Елена Федоровна, какой кок? Не хотелось бы поправиться на его фоне.
Гинеколог, Акушер
Джесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В результатах представленных вами без патологии, лишь незначительное повышение пролактина. Для назначения гормональной конрацепции необходимо УЗи органов малого таза, мазок на цитологию. А пока можно использовать барьерный способ контацепции.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо, сделаю Узи, приложу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно применять с первого дня цикла Ярина, Делсия или Мидиана. Предварительно желательно выполнить УЗИ органов малого таза, молочных желез. Когда будете принимать раз в год коагулограмму, биохимический анализ крови сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ омт и сдать мазок на онкоцитологию